Тсж требует документы на авто, припаркованное во дворе

Дворовая территория закрыта, въезд авто осуществляется через ворота на пульте,каждой квартире выдан один пульт от ворот, законно ли требование тсж предоставить свидетельство о регистрации на авто, ведь пуль один и имеет электронную защиту от дублирования.Законно ли данное требование?

, Иван, г. Санкт-Петербург
Янна Галаган
Адвокат, г. Краснодар

Добрый день! Данное требование не закреплено за ТСЖ в Жилищном кодексеРФ. А с какой целью она требуют?

Иван
Клиент, г. Санкт-Петербург

Они поясняют,что им необходимо убедиться что авто является моей собственностью,

например у меня автомобиль зарегистрирован на юридическом лице и моей собственность не является, это по мнению правления ТСЖ нарушение решения собрания собственников и я должен сдать пульт от ворот, что на мой взгляд является очень странным обоснованием.

Принудить они вас не имеют право, у вас служебный авто или вы можете управлять авто по доверенности от другого собственника. Так, что вам не стоит беспокоиться, если они считают, что вы нарушаете законодательство, то пусть подают на вас в суд, а потом еще взыщите судебные расходы, которые вы понесете в случае судебного разбирательства .