Федеральный закон от 24.07.2024 № 215-ФЗ"О внесении изменений в Федеральный закон "О воинской обязанности и военной службе Закончил ВУЗ МВД, работаю во ФСИН имею высшее образование спец звания
Федеральный закон от 24.07.2024 № 215-ФЗ"О внесении изменений в Федеральный закон "О воинской обязанности и военной службе"
Закончил ВУЗ МВД, работаю во ФСИН имею высшее образование спец звания. Сегодня вышел новый закон который вступает в силу с 1 сентября.
Вопрос таков имею ли я право на отсрочку если по старому закону она мне была не положена тем что ВУЗ не ФСИН. А в новом законе не указано то что я должен окончить соответствующий вуз
- 10_32_09_d689dba56d5f2748c48faae62db5c605.jpg
Здравствуйте!
Мне кажется, вы неверно прочитали новый закон.
работаю во ФСИН
Про отсрочку для сотрудников УИС формулировка была и в старой редакции и осталась такой же в новой редакции.
Смысл один и тот же — отсрочка предоставляется поступившим на службу в учреждения и органы уголовно-исполнительной системы непосредственно по окончании образовательных организаций высшего образования указанных органов и учреждений, при наличии у них высшего образования и специальных званий — на время службы в указанных органах и учреждениях.
В новом законе добавились только органы Следственного комитета РФ и прокуратуры — в остальном все осталось без изменений.
в новом законе не указано то что я должен окончить соответствующий вуз
Указано. В этой части ничего не изменилось.
Добрый день.
Закончил ВУЗ МВД, работаю во ФСИН имею высшее образование спец звания.
А Вы поступили на службу во ФСИН сразу после обучения путем перевода?
Вы имеете право на отсрочку и по действующему закону, на основании ст. 24 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», с учетом соблюдения следующих условий
И судебная практика допускает возможным получение отсрочки при обучении в ведомственном вузе МВД с последующим поступлением на службу в ФСИН (и наоборот).
Но тут нужно смотреть такие моменты как:
— учились ли вы по направлению подготовки сотрудников ФСИН
— осуществлен ли Ваш перевод при назначении на должность во ФСИН или нет.
— какое звание Вам было присвоено по выпуску — полиции или внутренней службы
— обучались ли вы на основании целевого направления
и т.п. обстоятельства.
Апелляционное определение Верховного суда Республики Башкортостан от 09.02.2016 по делу N 33а-2526/2016
С учетом указанных обстоятельств можно говорить о наличии у Вас права на отсрочку по действующему законодательству.