Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

636 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
636 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Семейное право

Как лишить отца родительских прав, если мне 22 года

мне 22 года, отец ушел от нас когда мне было 2 года, развелись родители в 2009 году, алименты мы не подавали и никаких денежных средств от него не получали, могу ли я сейчас лишить его родительских прав и не опасаться что он в старости подаст на меня алименты

07 Апреля 2014, 20:15, вопрос №419871 Кристина, г. Пенза
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 6

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Каплин Михаил

    В 22 года вы лишить отца родительских прав уже не можете.

    Алименты он может потребовать в случае нетрудоспособности, например в связи с выходом на пенсию. Для этого он должен будет обратиться в суд, так как в добровольном порядке вы видимо платить не захотите. Шанс что он обратиться в суд довольно мал, так как судебная практика довольно не богатая по вашему вопросу.  В случае если все таки он обратиться в суд остается доказать, что в силу закона:

    5. Дети могут быть освобождены от обязанности по содержанию своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей, если судом будет установлено, что родители уклонялись от выполнения обязанностей родителей.

    07 Апреля 2014, 20:58
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats