Сколько денег компенсации могу запрашивать в суде?
Здравствуйте! Снялся в рекламе. Яндекс самокаты. Права 3 месяца. Родственники увидели рекламу в июле этого года - значит реклама крутится уже 2 года и три месяца. Мой гонорар был 35 тысяч рублей. Сколько денег компенсации могу запрашивать в суде?
Здравствуйте, Кир!
Ваш случай подпадает под нарушение авторских прав и прав на использование изображения. Согласно статье 1311 Гражданского кодекса РФ, компенсация за нарушение исключительных прав может быть установлена в размере от 10 тысяч до 5 миллионов рублей, либо в двукратном размере стоимости права использования.
В вашем случае стоимость права использования составляет 35 тысяч рублей за три месяца. Ваша реклама крутится уже 2 года и три месяца (27 месяцев), что превышает первоначально оговоренный срок на 24 месяца. Таким образом, сумма, которую вы можете требовать, будет исходить из стоимости права использования за этот период.
Исходя из двукратного размера стоимости права использования за один месяц (35 тысяч / 3 месяца = 11 667 рублей в месяц):
11 667 рублей * 2 (двукратный размер) * 24 месяца = 560 016 рублей.
Таким образом, вы можете требовать компенсацию в размере 560 016 рублей за незаконное использование вашего изображения сверх согласованного срока.
Для точной оценки и подготовки иска рекомендуем провести консультацию с юристом. Если вам потребуется помощь в составлении документов или дополнительная консультация, я с радостью помогу вам.
Для ознакомления с услугами посетите pravoved.ru/lawyer/3833167.
С уважением,
Гайворонский Александр