Можно ли как-то обезопасить себя, вписав отца в свидетельство, но чтобы отец не смог забрать ребенка к себе на постоянное место жительства?

Здравствуйте Вопрос такой. Вне брака родился ребенок и в свидетельстве в графе отец прочерк. Сейчас ребенку 2 года и отец хочет вписаться, но мы уже разошлись. Можно ли как-то обезопасить себя, вписав отца в свидетельство, но чтобы отец не смог забрать ребенка к себе на постоянное место жительства? Их общению я не препятствую, но хочу, чтобы ребенок жил со мной

, Анастасия, г. Москва
Дарья Кравченко
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Анастасия! Вам необходимо либо  добровольно с отцом ребенка обо всем договориться, заключив соглашение, удостоверить его у нотариуса на всякий случай.

Если добровольно не договоритесь, то можете обратиться в районный суд с заявлением об определении места жительства ребенка.

Если понадобится помощь в подготовке искового заявление, пишите в чат, услуга предоставляется на платной основе, все детали обсудим.