Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

316 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
316 юристов сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Усыновление, опека и попечительство

Оформление опеки над ребёнком

Можно ли оформить опеку дедушке и бабушке над ребёнком, если мать больна, а отец не лишён родительских прав?

07 Апреля 2014, 18:30, вопрос №419762 Анна, г. Самара
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 04.12.2016 мы ответили на 586 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Фролков Василий

    Здравствуйте Анна.

    Можно, если будет установлен факт, что малолетний остался по каким-либо причинам без родительского попечения, в
    частности когда родители уклоняются от их воспитания либо защиты их прав и интересов (п. 3 ст. 31 ГК РФ).

    Опека может быть назначена по совместному заявлению родителей ребенка, при наличии уважительных причин. 


    В соответствии со ст. 57 СК РФ ребенок вправе выражать свое мнение при решении в семье любого вопроса,
    затрагивающего его интересы, в том числе в вопросе назначения. Учет мнения ребенка, достигшего возраста
    десяти лет, обязателен, за исключением случаев, когда это противоречит его
    интересам.


    07 Апреля 2014, 19:16
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

Похожие вопросы

stats