Что делать, если бывший муж забрал ребенка после развода и не отдает?

С бывшим мужем в разводе уже год, платить алименты, ребенок проживает на иждивении со мной, бывший муж взял его к себе погостить, и не отдает грозится тем что прибьет меня, что делать не знаю

, Екатерина, г. Москва

Здравствуйте, Екатерина.

Если у Вас официально не установлено место жительства (и порядок общения) с ребенком, то придется, к сожалению, обращаться в суд. Только так на данной стадии, учитывая, что у родителей равные права на ребенка, пока нет судебного решения (или письменного соглашения).

СК РФ Статья 61. Равенство прав и обязанностей родителей

1. Родители имеют равные права и несут равные обязанности в отношении своих детей (родительские права).

Касаемо угроз убийством, надо их зафиксировать и написать заявление в полицию (так и проще будет ребенка вернуть, и бывшего мужа накажете уголовной статьей — до 2х лет лишения свободы, если без отягчающих обстоятельств, по ч.1),

УК РФ Статья 119. Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью

.
С уважением, Буланкина Светлана