Как рассчитать госпошлину за вступление в наследство учредителя ООО с недвижимостью?

Здравствуйте. Умер единственный учредитель ООО. Наследник - дочь, вступает в наследство через суд. Как рассчитать госпошлину для подачи заявления в суд, если у ООО есть недвижимость, уставный капитал 10 000 руб.? Оплачивает ли новый учредитель какой либо налог при вступлении в наследство в ООО?

, Любовь, г. Москва
в суд, если у ООО есть недвижимость, уставный капитал 10 000 руб.? Оплачивает ли новый учредитель какой либо налог при вступлении в наследство в ООО?

 Добрый день! Нет, получение наследства не образует у наследника обязанности уплаты ндфл. Что касается расчета госпошлины при подаче иска в суд то она определяется исходя из стоимости иска. по имущественному спору можно первоначально рассчитать цену иска в части доли в ООО исходя из размера УК, если суд не согласится с такой оценкой то поправит и доплатите.

ч. 2 ст. 91 ГПК РФ

Цена иска указывается истцом. В случае явного несоответствия указанной цены действительной стоимости истребуемого имущества цену иска определяет судья при принятии искового заявления.

Добрый день.
В настоящее время отсутствует налог на наследство. Следовательно оплачивать налоги вам не нужно.

В соответствии с пп.21 п.1 статьи 333.24 НК РФ: за выдачу свидетельства о праве на наследство по закону и по завещанию: детям, в том числе усыновленным, супругу, родителям, полнородным братьям и сестрам наследодателя — 0,3 процента стоимости наследуемого имущества, но не более 100 000 рублей.

Это если обращаетесь к нотариусу.

А если в суд, то рассчитываете от кадастровой стоимости недвижимости.

Следовательно, пошлина считается от стоимости уставного капитала ООО и иных активов.

Любовь
Клиент, г. Москва
Что означает «иных активов»? Это денежные средства на счетах или оценка недвижимости, принадлежащей ООО?

Все активы ООО — денежные средства, автомобили, недвижимость и прочие активы.

В соответствии с пунктом 18 статьи 217 Налогового кодекса РФ, наследство не облагается НДФЛ, включая долю в уставном капитале ООО и имущество (недвижимость).

Так, в письмах от 20.02.2017 N 03-04-05/9674, от 14.11.2016 N 03-04-05/66631, от 08.05.2014 N 03-04-05/21817 финансисты указали, что доход наследника умершего участника общества в виде действительной стоимости доли, выплаченной ему обществом в соответствии с Федеральным законом N 14-ФЗ в связи с отсутствием согласия участников общества на переход доли в обществе, является доходом, полученным в порядке наследования. Следовательно, такой доход освобождается от обложения НДФЛ на основании п. 18 ст. 217 НК РФ. В свою очередь, обществу не придется выступать в роли налогового агента при выплате наследнику действительной стоимости доли.

О том, что в рассматриваемом случае наследник наследует действительную стоимость доли наследодателя в обществе, освобождаемую от обложения НДФЛ, указывается также в постановлениях ФАС СКО от 28.05.2007 N Ф08-2860/2007 по делу N А20-477/2006, Семнадцатого арбитражного апелляционного суда от 30.07.2009 N 17АП-6038/2009-ГК по делу N А60-11480/2009.

Госпошлина рассчитывается на основании стоимости имущества, входящего в состав наследства. В данном случае нужно учитывать:

Стоимость доли в уставном капитале ООО, рыночную стоимость недвижимости, принадлежащей ООО.

Расчет госпошлины по имущественным спорам производится согласно статье 333.19 Налогового кодекса РФ.

Любовь
Клиент, г. Москва
Доля УК 10 000 рублей, а рыночную стоимость имущества может оценить только оценщик. Получается, если у на наследника нет денежных средств на оплату оценщику, то он не сможет подать иск на наследство?

Любовь, добрый день.

Согласно п. 18 ст. 217 НК РФ:

Не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) следующие виды доходов физических лиц:

18) доходы в денежной и натуральной формах, получаемые от физических лиц в порядке наследования, за исключением вознаграждения, выплачиваемого наследникам (правопреемникам) авторов произведений науки, литературы, искусства, а также вознаграждения, выплачиваемого наследникам патентообладателей изобретений, полезных моделей, промышленных образцов;

Подскажите почему дочь вступает в наследство через суд?

Любовь
Клиент, г. Москва
Потому что просрочила полгода через натариуса

Вы заявляете о фактическом принятии наследства?

То есть  Вы обращаетесь в суд с иском об установлении факта принятия наследства, согласно ст. 264 ГПК РФ:

1. Суд устанавливает факты, от которых зависит возникновение, изменение, прекращение личных или имущественных прав граждан, организаций.

2. Суд рассматривает дела об установлении:

9) факта принятия наследства и места открытия наследства;

Тогда госпошлина составит 300 рублей согласно ст. 333.19 НК РФ:

8) при подаче заявления по делам особого производства — 300 рублей;