Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

368 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
368 юристов сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Раздел имущества

Собственность квартиры

Добрый день, прошу Вас проконсультировать по следующему вопросу:

Сестра приобрела в собственность в 2008 году однокомнатную квартиру. В 2013 году вышла замуж. В данный момент они хотят приобрести двухкомнатную квартиру на деньги с продажи однокомнатной квартиры сестры и взятием ссуды в банке. Договор купли-продажи будут оформляться на сестру. Имеет ли право на часть квартиры ее муж? Если, да, то, какие документы необходимо оформить, чтобы квартира была полностью ее собственностью, и у мужа не было к ней ни каких прав.

07 Апреля 2014, 15:50, вопрос №419587 Наталья
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 10.12.2016 мы ответили на 673 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Баринов Алексей

    Муж будет иметь право на половину квартиры в случае развода. При разводе невыплаченный долг по кредиту тоже разделится пополам. Чтобы муж не имел претензий на квартиру в случае развода, нужно заключить брачный договор.

    Статья 40. Брачный договор

    Брачным договором признается соглашение лиц, вступающих в брак, или соглашение супругов, определяющее имущественные права и обязанности супругов в браке и (или) в случае его расторжения.

    07 Апреля 2014, 16:00
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Фролков Василий

    Здравствуйте Наталья. 

    Либо заключать брачный договор и там закреплять право собственности за сестрой, либо иметь доказательства, что кредит полностью погашался исключительно за счет личного имущества сестры. 

    <div id=«p307» dst=«5» class="" style=«text-align: justify; text-indent: 0.95cm; padding-left: 5px; padding-right: 5px;» class_style="">Статья 36. Имущество каждого из супругов
    <div id=«p308» class="" class_style="" style=«text-align: justify; padding-left: 5px; padding-right: 5px;»>(в ред. Федерального законаот 18.12.2006 N 231-ФЗ)

    <div id=«p311» dst=«100166» class="" style=«text-align: justify; text-indent: 0.95cm; padding-left: 5px; padding-right: 5px;» class_style=""><div id=«bkimg_cr» name=«Пункт 1» tabindex=«0» class="" p=«311» class_style="" style=«display: none;»> 1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.<div id=«p312» dst=«100167» class="" style=«text-align: justify; text-indent: 0.95cm; padding-left: 5px; padding-right: 5px;» class_style=""><div id=«bkimg_cr» name=«Пункт 2» tabindex=«0» class="" p=«312» class_style="" style=«display: none;»> 2. Вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши, хотя и приобретенные в период брака за счет общих средств супругов, признаются собственностью того супруга, который ими пользовался.<div id=«p313» dst=«6» class="" style=«text-align: justify; text-indent: 0.95cm; padding-left: 5px; padding-right: 5px;» class_style=""><div id=«bkimg_cr» name=«Пункт 3» tabindex=«0» class="" p=«313» class_style="" style=«display: none;»> 3. Исключительное право на результат интеллектуальной деятельности, созданный одним из супругов, принадлежит автору такого результата.<div id=«p313» dst=«6» class="" style=«text-align: justify; text-indent: 0.95cm; padding-left: 5px; padding-right: 5px;» class_style="">
    07 Апреля 2014, 16:04
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats