Здравствуйте, хотят отключить свет за задолженность, хотя у нас всё оплачено, даже была переплата, как правильно написать заявление в прокуратуру

Здравствуйте,хотят отключить свет за задолженность,хотя у нас всё оплачено, даже была переплата,как правильно написать заявление в прокуратуру

, Елена, г. Москва
Ольга Кауль
Юрист, г. Томск

Елена, добрый день.

Для начала Вам необходимо пойти в энергоснабжающую организацию и запросить акт сверки (справку о задолженности), чтобы точно выяснить, когда и в каком размере образовалась задолженность. Эта справка пригодится и для написания заявления в прокуратуру в случае если энергосбыт, например, не учел какой-либо Ваш платеж и задолженность получилась нарисованная.

Если задолженности есть и Вас отключат, что потом придется платить дополнительно за подключение.

В заявлении в прокуратуру Вам нужно просто описать Вашу ситуацию и приложить доказательства (квитанции о начислениях за электроэнергию и чеки об оплате). В просительной части заявления Вам необходимо описать какие действия Вы ждете от прокурора, например, привлечь к ответственности должностного лица 19.1 КоАП РФ за самоуправство.

Подавать заявление можно как на официальном сайте прокуратуры, так и через госуслуги.