Может ли многодетный военнослужащий в зоне СВО перевестись в часть постоянной дислокации?
Здравствуйте подскажите пожалуйста являюсь многодетным военнослужащим 4 ребёнка нахожусь в зоне сво могу ли я законно не участвовать в операции, а работать например в части на постоянном месте ее дислокации
, Виктор, г. Кемерово
Наличие 4 детей само по себе не является законным основанием ни для перевода, ни для увольнения с военной службы.
Единственным вариантом, на увольнение, который останется пока в Вашем случае будет увольнение по окончании контракта на основании указа Президента 580-дсп от 03.08.2023 г. или по собственному желанию
НО вопрос тут решается в исключительных случаях Министром обороны РФ.
При подаче рапорта нужно привести обоснованием исключительности Вашего случая увольнения.
В указе Президента РФ № 580-ДСП от 03.08.2023, установлено, что вопрос увольнения с военной службы допускается при условии исключительности оснований такого увольнения и после прохождения аттестации и решается Министром обороны РФ.
Таким образом, для целей увольнения в рапорте Вам следует отразить:
— причины увольнения, — окончание контракта или собственное желание;
— исключительность обстоятельств при которых Вы просите уволить Вас с военной службы.
Признание их таковыми в первую очередь осуществляет аттестационная комиссия, которая выносит заключение о целесообразности увольнения.
Тут вопрос решается индивидуально и помимо самого окончания срока контракта необходимо наличие иных дополнительных обстоятельств, которые могут быть учтены при рассмотрении вопроса об увольнении.
Например, состояние его здоровья, здоровья близких родственников, нуждающихся в постоянной посторонней помощи, финансовое положение и т.п.
До момента передачи ему рапорта на увольнение в отношении военнослужащего должна быть
— проведена аттестационная комиссия
— проведена беседа в связи с увольнением
— составлено представление командование его части на увольнение
— дано заключение о целесообразности его увольнения вышестоящим командованием
— вынесено заключение правового и кадрового подразделения о целесообразности увольнения.
После подачи рапорта командование части обязано лишь организовать проведение аттестации.