Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

552 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
552 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Нотариат

Материнский капитал

Здравствуйте, скажите пожалуйста, могу ли я продать дом купленный на средства материнского капитала по договору дарения?

07 Апреля 2014, 15:38, вопрос №419574 Анна, г. Пермь
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 9

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Козлов Александр

    Добрый день, Анна! продать дом можете. только продают по договору купли продажи, а по договору дарения дарят, есть нюансы в налогах

    07 Апреля 2014, 15:50
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Удьярова Анна
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Анна, кроме того, поскольку жилье, купленного за счет средств материнского капитала, оформляется в общую долевую собственность родителей и детей, то при отчуждении жилья, сособственниками которого являются несовершеннолетние, требуется согласие органов опеки и попечительства: по правилам ст. 28 ГК РФ, к сделкам законных представителей несовершеннолетнего  (родителей) с его имуществом применяются правила, установленные для опекунов с чт. 37 ГК РФ, а именно: 

    «Опекун не вправе без предварительного разрешения органа опеки и попечительства совершать, а попечитель — давать согласие на совершение сделок по отчуждению, в том числе обмену или дарению имущества подопечного, сдаче его внаем (в аренду), в безвозмездное пользование или в залог, сделок, влекущих отказ от принадлежащих подопечному прав, раздел его имущества или выдел из него долей, а также любых других действий, влекущих уменьшение имущества подопечного».

    Вам необходимо учитывать это положение, поскольку и дарение, и продажа имущества направлены на отчуждение имущества.

    07 Апреля 2014, 17:07
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats