Здравствуйте я закончил 9 класс в украинской онлайн школе 2024

Здравствуйте, я закончил 9 класс в украинской онлайн школе (2024). Аттестат я не получил, так как ДПА не было из за войны (дпа это типо как огэ)

Теперь, я хочу пойти в российскую школу в новую каховку, и мне говорят что я не учился по российской программе, мне говорят ити в 8 класс

Я недавно узнал, что россия засчитывает украинскую онлайн учебу до 2024 года, то есть я должен поступить в 9 класс но мне говорят что нет.

, Денис,
Николай Николай
Юрист, г. Москва

1. Российское законодательство действительно признает украинское образование, полученное до 2024 года, как эквивалентное российскому. Это следует из положений Соглашения о взаимном признании образования и эквивалентности документов об образовании между Российской Федерацией и Украиной.

2. Поскольку вы завершили 9 класс в украинской онлайн-школе, вы имеете право на продолжение обучения в 10 классе в российской школе в Новой Каховке. Отказ в приеме в 9 класс будет нарушением ваших образовательных прав.

3. Я рекомендую вам обратиться в администрацию школы в Новой Каховке и настойчиво потребовать зачисления в 10 класс на основании документов об украинском образовании. Если они продолжают отказывать, вы можете обратиться в районный/городской орган управления образованием с жалобой на нарушение ваших прав.