Необходим пример разбирательства по утери военного билета

, Артём Абрамов, г. Москва
Игорь Коваленко
Юрист, г. Одинцово

Здравствуйте!

Подобных примеров нет, разбирательство пишется в соответствии с требованиями статьи № 81 Дисциплинарного устава, основываясь на нормах права.

Стоит отметить, что срок проведения разбирательства составляет 30 дней (статья 81.1 Дисциплинарного устава).

Артём Абрамов
Клиент, г. Москва
Можете помочь в написании разбирательства?

Да, можете обращаться в чат.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Артем, добрый день.

Подскажите Вы проходите военную службу или пребываете в запасе?

Артём Абрамов
Клиент, г. Москва
Прохожу военную службу

В таком случае, порядок получения военного билета в случае его утраты определяется приказом Министра обороны РФ от 22.11.2021 N 700 «Об утверждении Инструкции об организации работы по обеспечению функционирования системы воинского учета»

которым установлено, что

Основанием для выдачи военных билетов этим военнослужащим служат ходатайства командиров воинских частей с указанием сведений (выписка из приказа по материалам разбирательства), содержащихся в материалах разбирательства, и заверенных копий учетно-послужных карточек, которые остаются в делах военного комиссариата.

Таким образом, для его получения в военкомате требуются не сами материалы разбирательства, а только выписка из приказа по материалам разбирательства.

Порядок оформления выписок определяется приказом  Министра обороны РФ от 04.04.2017 N 170
«Об утверждении Инструкции по делопроизводству в Вооруженных Силах Российской Федерации».

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. При каких обстоятельствах это произошло?

Пишите примерно так

                                 Заключение по материалам разбирательства

Я… на оснвоании Вашего указания от… в период с… по… в расположении в/ч… провел разбирательство по факту утраты военного билета №     военнослужащим в/ч........

В результате разбирательства установил:

… проходит службу в в/ч… в должности… и в/звании.........

далее описываете обстоятельства утраты билета

В соответствии со ст. 1 ДУ ВС РФ под воинской дисциплиной понимается  строгое и точное соблюдение всеми военнослужащими порядка и правил, установленных федеральными конституционными законами, федеральными законами, общевоинскими уставами Вооруженных Сил Российской Федерации (далее — общевоинские уставы), иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и приказами (приказаниями) командиров (начальников).

Таким образом военнослужащий… допустил дисциплинарный проступок, выразившийся в небрежном хранении военного билета, то есть совершил противоправное, виновное действие (бездействие), выражающееся в нарушении воинской дисциплины, которое в соответствии с законодательством Российской Федерации не влечет за собой уголовной или административной ответственности (ст. 28.2 Закона о статусе военнослужащих № 76-фз от 1998 года).

На основании изложенного ПРЕДЛАГАЮ

… за небрежное хранение военного билета, повлекшее его утрату объявить выговор.

Дать указание… оформить направить установленным необходимые документы для оформления нового военного билета… взамен утраченного

Дата                                                                                                                            подпись, расшифровка