Замена паспорта

У меня такая ситуация: я гражданка Казахстана. В этом году вышла замуж за россиянина и взяла его фамилию. Теперь, как я понимаю, мне необходимо поменять паспорт в Казахстане?

, любовь,
Николай
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Любовь.

Да вам необходимо оформить надлежащем образом паспорт гражданки Казахстана. Спустя три года совместного брака с гражданином России вы получите права на получение  Российского гражданства в упрощенном порядке согласно,  п. б, ч.2 ст.14 ФЗ " О гражданстве РФ".

Виктория Царихина-Фесенко
Юридическая компания "коллегия адвокатов", г. Москва

Добрый день. Между Россией и Казахстаном подписано Соглашение об упрощенном порядке получения гражданства. Поэтому,  по вопросу обмена паспорта и получения гражданства обратитесь в отделение УФМС по месту вашей регистрации и постоянной регистрации супруга.