8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Вопрос по кредиту

Добрый день! Мой муж взял автокредит в банке и погиб в результате ДТП. Я обратилась в банк с заявлением о приостановке погашения кредита до разбирательства со страховой компанией. Банк отказал мне. Страховая компания приостановила дело по разбирательству страхового случая до вступления меня в наследство (т.е на полгода). Обязана ли я все это время платить банку кредит?

, Марина, г. Санкт-Петербург
Алексей Алеферко
Алексей Алеферко
Юрист, г. Санкт-Петербург

Марина, возникает встречный вопрос — Вы являетесь поручителем по данному кредиту? Почему вы считаете, что обязанность по выплате кредита лежит на Вас?

Еще один момент, если ваш супруг брал автокредит, то находился ли автомобиль залогом в банке? Если находился, то выгодоприобретатель по страховому случаю является банк и мне не совсем понятно, почему страховая компания хочет выплатить страховое возмещение Вам.

Если уточните вопрос, буду рад вам помочь.

0
0
0
0
Марина
Марина
Клиент, г. Санкт-Петербург

Добрый день! Поручителем по автокредиту я не являюсь. Да, автомобиль находится в залоге у банка. Предварительно будет признана конструктивная гибель ТС (тотал), но страховая компания приостановила дело до вступления меня в наследство, вероятно, чтобы я могла распорядиться автомобилем... Правильно ли это?

Марина, если прослеживать логику всего происходящего, то действия страховой компании понятны, однако, необходимо посмотреть кредитный договор с банком. Так как автомобиль находится в залоге у банка и выгодоприобретателем является банк, вполне возможно, что ждать 6 месяцев не нужно (однако это только мое предположение). также замечу, что до вступления в наследство кредит вы платить не обязаны, так как только после вступления в наследство Вы являетесь правопреемником по долгам Вашего супруга.

Могу посоветовать Вам официально уведомить банк (письмом с копиями необходимых документов) о произошедшем, что обережет Вас от дальнейших преследований Банка.

Также хочу заметить, что в большинстве случаев страховая компания производит выплату страхового возмещения выгодоприобретателю (то есть банку), но вы можете рассчитывать на получение от банка разницы между уже выплаченной суммы по кредиту и страховым возмещением (если такая будет).

По поводу конструктивной гибели автомобиля тоже может быть вопрос, страховой выгодно признать конструктивную гибель (в этом случае страховой компании выплата страхового возмещения обойдется дешевле), вам же не выгодно признавать конструктивную гибель (вы много теряете). В большинстве случаев конструктивную гибель можно оспорить (может не Ваш случай, однако имейте это ввиду).

Надеюсь смог Вам немного помочь.

Я сам из Санкт-Петербурга, знаю как работают наши страховые компании, и, если вам понадобиться правовая помощь, буду рад вам помочь.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
ВОПРОСЫ: 1.Вправе ли банк обратить взыскание на имущество Людмилы при недостатке имущества у должника Виктора после их развода?
Людмила Нестерева и Виктор Иванов за период супружеской жизни построили бревенчатый дом на земельном участке, полученном Людмилой на предприятии, где она работала, и купили автомобиль. Дом они оформили на имя Людмилы, а автомобиль – на имя Виктора. Проживали супруги в трехкомнатной квартире муниципального жилищного фонда. В 1996 г. после того, как вступил в силу новый Семейный кодекс РФ, супруги заключили брачный договор, в котором указали, что в случае развода земельный участок и построенный на нем бревенчатый дом останется собственностью Людмилы, а автомобиль “Жигули” - собственностью Виктора. В начале 1998 г. Иванов взял ссуду для своих предпринимательских целей в коммерческом банке «Кредит» под залог автомобиля, который был оставлен у него. Вернуть в срок ссуду он не смог. Деньги, получаемые Ивановым от предпринимательской деятельности, тратились на нужды семьи. Коммерческий банк «Кредит» потребовал через суд возврата денег Ивановым или передачи ему автомобиля. До начала суда Виктор попал в автомобильную аварию. Его автомобиль был так разбит встречной грузовой машиной, что ремонту уже не подлежал. Сам Виктор долго лечился в больнице от полученных травм. На суде выяснилось, что ценных вещей у Иванова не было, а полученных денег по страховке автомобиля было недостаточно для погашения его долга перед коммерческим банком «Кредит». К тому же оказалось, что Иванов развелся с Людмилой в органе ЗАГСа накануне автомобильной аварии. ВОПРОСЫ: 1.Вправе ли банк обратить взыскание на имущество Людмилы при недостатке имущества у должника Виктора после их развода? 2.Вправе ли банк потребовать через суд расторжения брачного договора в связи с существенно изменившимися обстоятельствами, возникшими из-за автомобильной аварии и обратить взыскание на земельный участок и дом Нестеровой?
, вопрос №4062968, рита, г. Москва
Все
Вот такая ситуация был взять большой кредит под залог недвижимости
Вот такая ситуация был взять большой кредит под залог недвижимости моей квартиры муж нашёл агента по недвижимости чтоб закрыть кредит и Квартира была продана людям чуть ниже стоимости что покупали ну люди закрыли этот кредит я могу написать заявление на медработника который давал справки мне что я не состою на учёте и к тому же по месту регистрации давать справку только могут в течение 5 лет прожить на этой территории и как быть
, вопрос №4060931, Дарья, г. Дальнереченск
Семейное право
Вот такая ситуация был взять большой кредит под залог недвижимости моей квартиры муж нашёл агента по
Вот такая ситуация был взять большой кредит под залог недвижимости моей квартиры муж нашёл агента по недвижимости чтоб закрыть кредит и Квартира была продана людям чуть ниже стоимости что покупали ну люди закрыли этот кредит я могу написать заявление на медработника который давал справки мне что я не состою на учёте и к тому же по месту регистрации давать справку только могут в течение 5 лет прожить на этой территории и как быть
, вопрос №4060927, Дарья Сергеевна Матвеева, г. Москва
Семейное право
Как я понял, этот кредит был оформлен программно-аппаратным способом, т
Здравствуйте! В моëм л/к Госуслуг "висит" долг на сумму 141000 р (файл приложил). Но я этот кредит в Банке Тинькофф не брал. Как я понял, этот кредит был оформлен программно-аппаратным способом, т. е. подтверждением через смс, потому что никакого Кредитного договора на бумаге я не подписывал. СМС пришло на какой-то номер телефона, но кредитные деньги были зачислены на мой расчëтный счëт (первые три цифры счëта начинаются на 408) дебетовой карты. Далее. В чате моего л/к приложения Банка Тинькофф я в переписке с сотрудником банка задал вопрос:оформлен или нет на меня кредит (файлы приложил) и, как я понял, активного кредитного счëта у меня нет. Но мне не понятно следующее. Судебный пристав желает получить с меня 141000 рублей, а сотрудники банка пишут мне, что кредита в их банке у меня нет. Как это понять? Разъясните мне!
, вопрос №4059169, Михаил, г. Санкт-Петербург
600 ₽
Вопрос решен
Хищения
Есть какие-то способы аннулировать кредиты?
От моего имени были взяты кредиты в Сбербанк онлайн (оформлены онлайн), затем выведены. То ли взломали приложение, то ли воспользовались моим телефоном (так как теряла его). В поддержке банка говорят, что личность подтверждена, и это была я. Тоесть взяла добровольно, значит мне и выплачивать. Сначала отчаялась и выплачивала, а сейчас думаю, что с этим можно сделать. Есть какие-то способы аннулировать кредиты? Страховки, кроме этих самых кредитов, нигде в банке не оформлены. И раньше натыкалась на мошенников в интернете, но ситуации были решаемы.
, вопрос №4057980, Мария, г. Москва
Дата обновления страницы 08.04.2014