После ранения в госпитале у меня обнаружили ВИЧ пошёл ввк говорят будет категория В ввк отправили на утверждение а я жду в госпитале

После ранения в госпитале у меня обнаружили ВИЧ пошёл ввк говорят будет категория В ввк отправили на утверждение а я жду в госпитале. Меня после заключения точно уволят и как это все проходит процесс, дальнейшие действия мои

, Михаил, г. Москва
Игорь Коваленко
Юрист, г. Одинцово

Здравствуйте!

В случае, если Вы будете освидетельствованы по категории В, то на основании указаний ЗМО РФ от 18.01.2024 № 205/2/12дсп Вы имеете право на увольнение с военной службы в связи с тем, что ВИЧ-инфекция относится к перечню социально-значимых заболеваний.

все проходит процесс, дальнейшие действия мои

После того, как заключение ВВК, утвержденное ЦВВК придет в воинскую часть будут собран комплект документов и начат процесс увольнения. После получения приказа об увольнении Вас должны обеспечить всеми видами довольствия в соответствии с Положением о порядке прохождения военной службы и далее исключить из списков части.