Богдан!
Если исходить из положений законодательства РФ, то применяются нормы такого документа:
Постановление Правительства РФ от 23.12.2023 N 2267 «Об утверждении Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, образца и описания бланка паспорта гражданина Российской Федерации»
А в нём предусмотрено, что при замене паспорта по возрасту в 20 лет надо представить документы, необходимые для проставления отметки:
б) об отношении к воинской обязанности гражданина Российской Федерации, достигшего возраста, с которого осуществляется призыв на военную службу, — военными комиссариатами, Министерством внутренних дел Российской Федерации и его территориальными органами.
А также предусмотрено, что:
27. Основаниями для отказа в приеме заявления о выдаче (замене) паспорта являются:
....
г) непредставление с заявлением о выдаче (замене) паспорта документов, предусмотренных пунктами 13 и 14 настоящего Положения;
К ним относятся и документы воинского учёта.
Отдельный вопрос — ответственность за несообщение сведений для воинского учёта в военкомат, об этом сказано в статье 21.5 Кодекса РФ об административных правонарушениях:
2. Несообщение гражданином в установленном федеральным законом порядке в военный комиссариат или орган, осуществляющий первичный воинский учет, об изменении семейного положения, образования, места работы (учебы) или должности, сведений о переезде на новое место пребывания, не подтвержденное регистрацией, -
влечет наложение административного штрафа в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей.
А какое отношение это имеет к замене паспорта по возрасту?
Ответственность наступает в случае несообщения об изменении семейного положения, образования, места работы (учебы) или должности, сведений о переезде на новое место пребывания.
Где в данной статье говориться о несообщении по достижении определенного возраста или замене паспорта?
К замене паспорта — никакого. А к тому, что гражданин не встал на воинский учет («я не становился на воинский учет») отношение имеет. Вопрос же был «что будет, если я не стану на воинский учет.»
Статья 10 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» обязывает гражданина состоять на воинском учете.
Или Вы хотите сказать, что если гражданин вообще не встал на воинский учет, то он по этой статье не может быть привлечен к административной ответственности?