Можно ли это как-то урегулировать на частной домовой территории
Здравствуйте. У нас происходят баталии с соеседями. Дети до 14 лет катаются на обычных самокатах (не электро), во дворе установлены камеры. Но уже установлено несколько случаев, когда были повреждены машины, причем не на малые суммы, но на камерах не видно, кто это сделал, но видно, что следы от самокатов. Можно ли это как-то урегулировать на частной домовой территории. Люди платят за повреждения из своего кармана. Причем дети вообще не соблюдают пдд, машина едет со скоростью меньше 20 км/ч, они вылетают перед ними, даже не смотря. Имеют ли собственники право запретить езду на этих самокатах. Некоторые полагают, что частная территория двора, это жилая зона, а дети на самокатах приравниваются к пешеходам. Прошу дать ответ.
Анастасия!
Действительно, по нормам Правил дорожного движения дети на самокатах приравниваются в указанной ситуации к пешеходам, которые имеют определённые преимущества в жилых зонах, но для этого соответствующая территория должна быть обозначена дорожными знаками «Жилая зона», но и тогда произвольное движение детей на самокатах не допускается, а тем более — повреждение транспортных средств. Собственники не могут запретить движение на самокатах, но могут решать вопросы возмещения материального ущерба по общим правилам ГК РФ — с участием родителей.
Всего доброго!