Отец попал в ДТП У виновника не было страхового полиса Отец

Отец попал в ДТП. У виновника не было страхового полиса.

Отец подал в суд, суд решил: взыскать с виновника денежные средства, но иск отец не успел подать, скончался. Каким образом можно взыскать с виновника денежные средства. Пол года с момента смерти не прошло, в наследство не вступал

, Евгений, г. Калуга
Владислав Шушаков
Юрист, г. Тюмень

Ваша ситуация регулируется наследственным правом и гражданским процессуальным правом. Основные шаги, которые необходимо предпринять, чтобы взыскать денежные средства с виновника ДТП после смерти отца, включают вступление в наследство и продолжение судебного процесса от имени наследника. Ниже приведены подробные шаги и ссылки на законодательство.

Шаги для взыскания денежных средств
Вступление в наследство:

Сроки: Согласно статье 1154 Гражданского кодекса РФ, наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства (со дня смерти наследодателя).
Подача заявления о принятии наследства: Вам необходимо подать заявление нотариусу по месту открытия наследства. Согласно статье 1153 Гражданского кодекса РФ, принятие наследства осуществляется подачей заявления нотариусу по месту открытия наследства.
Получение свидетельства о праве на наследство:

Нотариус выдает свидетельство о праве на наследство по истечении шести месяцев с момента открытия наследства. Согласно статье 1162 Гражданского кодекса РФ, свидетельство о праве на наследство выдается наследникам, если отсутствуют споры между наследниками и другие препятствия.
Продолжение судебного процесса:

После получения свидетельства о праве на наследство, наследник становится правопреемником по всем обязательствам, включая права на взыскание денежных средств.
Заявление о процессуальном правопреемстве: Наследник должен подать заявление о процессуальном правопреемстве в суд, рассматривавший дело. Согласно статье 44 Гражданского процессуального кодекса РФ, в случае смерти стороны в споре, правопреемство допускается на любой стадии гражданского судопроизводства.

Законодательные ссылки
Гражданский кодекс РФ:

Статья 1153
Статья 1154
Статья 1162
Гражданский процессуальный кодекс РФ:

Статья 44
Дальнейшие действия
Соберите необходимые документы и подайте заявление о принятии наследства.
После получения свидетельства о праве на наследство, подайте заявление о процессуальном правопреемстве в суд.
Продолжайте судебный процесс с участием в качестве правопреемника.
Надеюсь, эта информация поможет вам успешно продолжить процесс взыскания денежных средств.
Оставьте отзыв или, если моя консультация вам понравилась, можете отблагодарить в моем личном кабинете.