Имеют ли они право в данной ситуации на часть квартиры?

Добрый день. Меня зовут Ирина. У меня в феврале скончалась мама и я являюсь единственной прямой наследницей. У меня от мамы есть завещание на её квартиру на моё имя. Но я узнала, что две мои племянницы(брат давно уже умер), которые никогда с моей мамой не жили, подали заявления на оформление завещания. Им по 43 года(двойняшки), дееспособные. Имеют ли они право в данной ситуации на часть квартиры?

, Ирина, г. Москва
Константин Демидов
Юрист, г. Щелково

Доброго дня ув. Ирина.

Если ситуация такая как Вы ее описали — по завещанию вы все получите. Никакие «завещания» — они не могут оформить. Вам нужно незамедлительно прийти к нотариусу где оформлялось завещание и написать заявление на принятие наследства. Так же желательно заселиться в квартиру и начать платить коммунальные платежи.

Ни кого не слушайте и ни чего не бойтесь.

С уважением.

Если вы еще не вступали в наследство — поспешите!

Ирина
Клиент, г. Москва
Большое спасибо за быстрый ответ! Уже второй раз обращаюсь к вашим услугам — и каждый раз ответ приходит очень быстро, всё толково и по существу! С удовольствием поддержу вашу команду, когда приеду в Россию.
Сергей Тарабрин
Юрист, г. Тамбов

Если они в завещание включегы то да имееют на ту долю которая указанна в завещании. А так же они могут если они ее нетрудоспособные иждивенцы.

ГК РФ Статья 1148. Наследование нетрудоспособными иждивенцами наследодателя

1. Граждане, относящиеся к наследникам по закону, указанным в статьях 1143 — 1145 настоящего Кодекса, нетрудоспособные ко дню открытия наследства, но не входящие в круг наследников той очереди, которая призывается к наследованию, наследуют по закону вместе и наравне с наследниками этой очереди, если не менее года до смерти наследодателя находились на его иждивении, независимо от того, проживали они совместно с наследодателем или нет.

2. К наследникам по закону относятся граждане, которые не входят в круг наследников, указанных в статьях 1142 — 1145 настоящего Кодекса, но ко дню открытия наследства являлись нетрудоспособными и не менее года до смерти наследодателя находились на его иждивении и проживали совместно с ним. При наличии других наследников по закону они наследуют вместе и наравне с наследниками той очереди, которая призывается к наследованию.

3. При отсутствии других наследников по закону указанные в пункте 2 настоящей статьи нетрудоспособные иждивенцы наследодателя наследуют самостоятельно в качестве наследников восьмой очереди.

Ирина
Клиент, г. Москва
В завещании указаня только я, а мои племянницы являются дееспособными. Я наврено очень неверно юридически объяснила. Они подали заявки на наследство(простите, я не знаю как правильно это написать)

Это называется подать заявление о принятии наследства. Если они подали заявление и они не являются нетрудоспособными иждивенцами наследодателя, то прав на квартиру и на наследство в целом, они не имеют

Светлана Касенкова
Адвокат, г. Волгоград

Завещание они оформить не могут и вступить в наследство не могут, но они могут в судебном порядке оспорить завещание!

Ирина
Клиент, г. Москва
А какие для этого существуют основания?