Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

280 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
280 юристов сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Заключение и расторжение брака

Мои права

Муж бывший военный получил квартиру на себя, не приватизировал еще и прописан в ней один.Сейчас подает на развод и требует освободить квартиру.Сам ушел на съемную. Имеет ли он право выгнать меня до развода из квартиры, с нами проживает моя дочь, которая заканчивает 11 класс.(не усыновлена мужем)

07 Апреля 2014, 11:00, вопрос №419185 Светлана, г. Санкт-Петербург
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 03.12.2016 мы ответили на 603 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Адвокат - Царихина-Фесенко Виктория
    Царихина-Фесенко Виктория, Адвокат, г. Москва
    Общаться в чате

    Добрый день. В вашем вопросе много есть неясности. Когда состоялся развод? До получения квартиры или нет? В каком регионе квартира? Как долго вы состоите в браке?

    Вопросы мои не из любопытства, а по причине, что МинОбороны издает массу подзаконных актов, по которым офицеры имеют льготы и права. И соответственно есть  много вариантов «застолбить» долю квартире, или оказаться на улице ни с чем.

    Посмотрите на каких условия ваш муж, военный получил данную жилую площадь. если он получал на всех членов семьи, вы имеет право претендовать на часть в данной квартире. если он получил как офицер на свое имя, это уже иное дело. 

    Приватизация данной площади не имеет значения если в ордере на получение указаны все члены семьи.

    10 Апреля 2014, 08:11
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Здравствуйте.Квартира в Санкт-Петербурге получена 2012 году, брак зарегистрирован в 2006 году. Развод на данный момент еще не состоялся. В ордере ДСН записан только муж и что иные члены семьи не заселены. В квартире я не прописана.

    10 Апреля 2014, 08:26
  • Адвокат - Царихина-Фесенко Виктория
    Царихина-Фесенко Виктория, Адвокат, г. Москва
    Общаться в чате

    Добрый день. Спасибо за дополнение к вашему вопросу.

    Ситуация в целом понятна. Из вопроса и пояснения  складывается, что ваш супруг, получил служебное жилье только на свое имя. Так как члены его  семьи обеспечены жильем и имеют право собственности в иных регионах или населенных пунктах. Право регистрации в данной жилой площади получат те лица, которые указаны в ордере.

    В такой ситуации лица которые занимают данную жилую площадь без согласия основного квартиросъемщика, обязаны покинуть это помещение. Но, вы еще являетесь супругой (брак не расторгнут) и ваша дочь могут проживать, по согласию с вашим мужем (отчимом).

    Как только ваш брак будет расторгнут вы утеряли родство и право пользования данной жилой площадью.

    10 Апреля 2014, 20:12
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats