Мои права

Муж бывший военный получил квартиру на себя, не приватизировал еще и прописан в ней один.Сейчас подает на развод и требует освободить квартиру.Сам ушел на съемную. Имеет ли он право выгнать меня до развода из квартиры, с нами проживает моя дочь, которая заканчивает 11 класс.(не усыновлена мужем)

, Светлана, г. Санкт-Петербург
Виктория Царихина-Фесенко
Юридическая компания "ЮЦ "МЫ и Закон"", г. Москва

Добрый день. В вашем вопросе много есть неясности. Когда состоялся развод? До получения квартиры или нет? В каком регионе квартира? Как долго вы состоите в браке?

Вопросы мои не из любопытства, а по причине, что МинОбороны издает массу подзаконных актов, по которым офицеры имеют льготы и права. И соответственно есть  много вариантов «застолбить» долю квартире, или оказаться на улице ни с чем.

Посмотрите на каких условия ваш муж, военный получил данную жилую площадь. если он получал на всех членов семьи, вы имеет право претендовать на часть в данной квартире. если он получил как офицер на свое имя, это уже иное дело.

Приватизация данной площади не имеет значения если в ордере на получение указаны все члены семьи.

Светлана
Клиент, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.Квартира в Санкт-Петербурге получена 2012 году, брак зарегистрирован в 2006 году. Развод на данный момент еще не состоялся. В ордере ДСН записан только муж и что иные члены семьи не заселены. В квартире я не прописана.

Добрый день. Спасибо за дополнение к вашему вопросу.

Ситуация в целом понятна. Из вопроса и пояснения  складывается, что ваш супруг, получил служебное жилье только на свое имя. Так как члены его  семьи обеспечены жильем и имеют право собственности в иных регионах или населенных пунктах. Право регистрации в данной жилой площади получат те лица, которые указаны в ордере.

В такой ситуации лица которые занимают данную жилую площадь без согласия основного квартиросъемщика, обязаны покинуть это помещение. Но, вы еще являетесь супругой (брак не расторгнут) и ваша дочь могут проживать, по согласию с вашим мужем (отчимом).

Как только ваш брак будет расторгнут вы утеряли родство и право пользования данной жилой площадью.