Можно ли использовать маткапитал в ипотеке, если супруга не участвует в сделке?

Здравствуйте. У нас зарегистрированный брак и двое детей. Хотели взять ипотеку, в качестве первоначального взноса пойдёт маткапитал. Если основным заёмщиком будет муж возможно ли мне не участвовать в сделке? Но при этом есть какие-то возможности использовать ему маткапитал. Может возможно необходимо сделать какую-нибудь доверенность?

, Юлия, г. Архангельск

По ипотечному кредиту оба супруга в любом случае будут являться созаемщиками, если между ними не заключен брачный договор.

Поэтому даже если супруг будет указан основным заемщиком по ипотечному кредиту, супруга будет являться созаемщиком.

Также по квартире, купленной в период брака с использованием ипотечного кредита:

В соответствии со ст. 34 СК РФ все имущество, купленное супругами в период брака на общие и заемные средства супругов, полученные в период брака, является общим совместным имуществом супругов независимо от того, на имя кого из супругов зарегистрировано право собственности на него.