Однако в одном из банков при пополнении личного счета списали деньги по закрытому производству

Здравствуйте.

Вопрос: с кого или куда направить постановление пристава о возврате излишне списанных средств по делопроизводству, чтобы возместили средства? С момента постановления прошло больше 2-х недель.

Детали:

Было дело фссп, на данный момент полностью закрыто и прекращено. Однако в одном из банков при пополнении личного счета списали деньги по закрытому производству. После обращения к приставам они постановили возместить эти средства обратно. В обращении указывал данные банка и лицевого счета

, Вячеслав, г. Санкт-Петербург
Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

В соответствии с ч. 11 ст. 70 ФЗ № 229 от 02.10.2007 г. «Об исполнительном производстве»

При поступлении на депозитный счет службы судебных приставов денежных средств должника в большем размере, чем необходимо для погашения размера задолженности, определяемого в соответствии с частью 2 статьи 69 настоящего Федерального закона, должнику возвращается излишне полученная сумма.

Сроки возврата излишне списанных в счет погашения долга средств при этом в данном ФЗ не установлены.

Согласно рекомендациям, содержащимся в письме ФССП от 29.05.2017 №00011/17/48684-ДА,

в случае списания денежных средств со счетов в банках или иных кредитных организаций, а также удержаний денежных средств из заработной платы или иных доходов гражданина, ошибочно идентифицированного как должника, принять меры к возврату денежных средств, находящихся на депозитном счете структурного подразделения. В случае перечисления взысканных денежных средств взыскателю необходимо принять меры к их возврату. Так, если взыскателем является государство в лице уполномоченного органа, судебному приставу-исполнителю необходимо обратиться к администратору доходов бюджета соответствующего уровня с заявлением о возврате ошибочно перечисленных денежных средств. Если денежные средства перечислены физическому или юридическому лицу, необходимо обратиться к взыскателю по исполнительному производству с заявлением о возврате ошибочно перечисленных денежных средств.

Пристав после получения соответствующего заявления от Должника о возврате переплаты или излишне взысканных средств обязан предпринять меры по возврату указанных средств Должнику.

Если пристав бездействует и не предпринимает никаких мер по возврату излишне взысканных средств, данные бездействия могут быть обжалованы в административном порядке путем направления жалобы в порядке подчиненности или в судебном порядке.

Вячеслав
Клиент, г. Санкт-Петербург
Правильно ли я понял, если через N-ое время средства не будут возвращены, мне необходимо подать жалобу на судебного пристава за бездействие?

На основании ч. 1 ст. 12 ФЗ от 02.05.2006 № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан РФ» письменное обращение, поступившее в государственный орган, орган местного самоуправления или должностному лицу в соответствии с их компетенцией, рассматривается в течение 30 дней со дня его регистрации.

Можно ориентироваться на этот 30-дневный срок.

По ответам на жалобы, поданные на действия (бездействия) пристава в порядке подчиненности, предусмотрен специальный 10-дневный срок ответа в ст. 126 ФЗ № 229 «Об исполнительном производстве».

Согласно ч. 1 ст. 126 ФЗ № 229

Жалоба, поданная в порядке подчиненности, должна быть рассмотрена должностным лицом службы судебных приставов, правомочным рассматривать указанную жалобу, в течение десяти дней со дня ее поступления.