Имеет ли право жена выселить мужа из дома, купленного в браке?
Здравствуйте купили с женой в браке домик сейчас она меня от туда выгнала так как дом оформлен на её и что я там не прописан так как у меня есть квартира получиная до брака имет ли на это права спасибо заранее
, Сергей, г. Москва
Доброго дня, ув. Сергей.
Если у Вас нет брачного договора и недвижимость приобретена в браке, то по общему правилу, у вас совместная собственность на этот дом.
То что вы там не зарегистрированы или у вас есть какое то иное недвижимое имущество приобретенное до брака — на ваше право на 1/2 часть дома ни как не влияет.
В соответствии с Семейным Кодексом (это все подробно описано в Статье 38. Раздел общего имущества супругов) — Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению (обязательно через нотариуса). В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.
В общем если Вы чувствуете что Ваши права ущемлены — готовьте исковое заявление в суд на раздел имущества, и то что Вы находитесь в браке — значения не имеет.
С уважением.