3 наследника( она, я и брат, брат написал отказ в мою пользу, так как находится не на территории РФ)вопрос: имеет

Добрый день, подскажите пожалуйста, папа умер, в гражданском браке прожили10 лет, приобретал имущество за свой счёт,оформлено было на него, и 2 года в официальном браке, был куплен дом. 3 наследника( она ,я и брат, брат написал отказ в мою пользу, так как находится не на территории РФ)вопрос: имеет ли право его супруга на супружескую долю ,на то имущество что было куплено в гражданском браке?

, Татьяна, г. Москва
Александр Сауленко
Адвокат, г. Брянск

Добрый день, Татьяна

Не имеет. Так как все что куплено до заключения брака является личной собственностью того на кого оно оформлено

Ольга Капитан
Юрист, г. Гуково

Добрый день.  При отсутствии завещания, согласно  статье 1142 Гражданского кодекса РФ, наследниками первой очереди по закону являются:

Дети.
Супруг.
Родители наследодателя.

Согласно  Статья 1150 Принадлежащее пережившему супругу наследодателя в силу завещания или закона право наследования не умаляет его права на часть имущества, нажитого во время брака с наследодателем и являющегося их совместной собственностью.

Доля умершего супруга в этом имуществе, определяемая в соответствии со статьей 256 настоящего Кодекса, входит в состав наследства и переходит к наследникам в соответствии с правилами, установленными настоящим Кодексом.

То есть, имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью, если брачным договором между ними не установлен иной режим этого имущества.

Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также полученное одним из супругов во время брака в дар или в порядке наследования, является его собственностью.