Купили новый дом из бруса, в ипотеку, застраховали, внесли страховку 1 раз
Купили новый дом из бруса, в ипотеку, застраховали, внесли страховку 1 раз. получили документы, выписки. Ни одного дня не жили. Обнаружили грибок. Можем ли мы расторгнуть сделку купли продажи. Страховой это случай или нет.
Здравствуйте, Ольга,
В вашей ситуации важно учитывать несколько аспектов, касающихся расторжения сделки купли-продажи и страхования.
Расторжение сделки купли-продажи
Согласно статье 450 Гражданского кодекса Российской Федерации, расторжение договора возможно по соглашению сторон либо через суд в случае существенного нарушения условий договора другой стороной. Обнаружение грибка может быть признано существенным недостатком, который не был выявлен при покупке, что дает право на расторжение договора.
Для этого необходимо:
1. Обратиться к продавцу с требованием о расторжении договора и возврате уплаченных средств.
2. Провести независимую экспертизу для подтверждения наличия грибка и его характера.
3. Обратиться в суд, если продавец откажется добровольно расторгнуть договор. В суде нужно будет доказать, что грибок является существенным недостатком, который был скрыт продавцом.
Страховой случай
Покрытие грибка как страхового случая зависит от условий вашего страхового полиса. Чаще всего такие полисы покрывают риски, связанные с пожарами, затоплениями, стихийными бедствиями и другими значительными повреждениями, но не всегда включают проблемы, связанные с грибком и плесенью.
Для уточнения этого вопроса вам необходимо:
1. Изучить условия страхового договора.
2. Связаться с вашей страховой компанией и уточнить, распространяется ли покрытие на случаи, связанные с появлением грибка.
3.Если грибок является следствием страхового случая (например, затопления), то страховая компания может покрыть расходы на устранение ущерба.
Если вам потребуется помощь в составлении документов или дополнительная консультация, я с радостью помогу вам. Для ознакомления с услугами посетите pravoved.ru/lawyer/3833167.
Есть ли у вас дополнительные вопросы по этому вопросу?
С уважением,
Гайворонский Александр