Как вернуть детей из Турции после развода в РФ и запрета мужа на выезд?

Подскажите пожалуйста, у меня с супругом брак заключён на территории РФ, дети тоже рождены в РФ, мы переехали в Турцию, и получили турецкое гражданство , теперь я развожусь с мужем, детей он у меня украл , если я разведусь в России и определю местоположение детей с мамой , могу ли я вернуть своих детей из Турции, если даже супруг поставит запрет на вывоз заграницу??? Как мне поступить?

Уточнение от клиента
Могу ли я с решением Российского суда, обратиться в турецкий, чтобы решение суда было принято в Турции, с мужем в Турции мы брак не заключали, все было по российским документам, надо ли мне теперь и в Турции разводится, какое решение суда будет считаться основным?
, Марьям, г. Москва
Алексей Скиданов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Марьям, добрый день!

Если у детей турецкое гражданство, то на них распространяется соответственно турецкое законодательство. Вам необходимо жить в Турции, чтоб получить доступ к детям.

Однако, посколько, как я понимаю, вы не вышли из гражданства РФ, то ваши дети, находять в России смогут получить гражданство РФ.  Не имея места жительства в РФ, и проживая не в России, дистанционно получить гражданство нельзя будет, учитывая ваши обстоятельства.

Желаю вам успехов.

С уважением Алексей Скиданов.

Алексей Колотилин
Юрист, г. Санкт-Петербург

      Добрый день, Марьям! Если Ваши дети являются гражданами РФ, то данный вопрос будет решаться по дипломатическим каналам, исходя из соглашений о правовой помощи и сотрудничестве, которые имеются между Россией и Турцией.

        С уважением, кандидат юридических наук Алексей Валерьевич Колотилин