Или нужно отдельно подавать заявление о пропуске исковой давности?

судебный

Здравствуйте. МФО подала иск по кредиту. Суд не вызывал меня, вынес судебный приказ. Могу я в заявлении об отмене приказа внести срок исковой давности? Или нужно отдельно подавать заявление о пропуске исковой давности?

, Виталий, г. Москва
Константин Демидов
Юрист, г. Щелково

Добрый день ув. Виталий.

Вносить в заявление об отмене судебного приказа заявление о применении срока исковой давности нет смысла. Мировой суд по получении от вас заявления об отмене судебного приказа  — его отменит. Далее если МФО будет подавать иск в районный суд (если будет) — и именно там в процессе искового производства Вы и подадите заявление о применении срока исковой давности.

Вам нужно не тянуть время — и срочно отменять судебный приказ  в мировом суде, а потом уже готовится к судебному процессу в рамках искового производства.

Татьяна Матросова
Юрист, г. Кемерово

Здравствуйте, Виталий!

Вы можете предоставить в суд свои возражения на отмену приказа в течении 10 (десяти) дней со дня получения в соответствии со ст.128 ГПК РФ:http://www.consultant.ru/docum...

После отмены судебного приказа, кредитор, коллекторы могут обратиться в суд в порядке искового производства.

Вы можете предоставить в суд свои возражения в соответствии со ст.149 ГПК РФ: http://www.consultant.ru/docum...

Если принято решение его можно обжаловать. Подать заявление на отмену, либо апелляционную жалобу в зависимости от принятого решения.

При необходимости одновременно нужно предоставить в суд заявление о восстановлении пропущенного процессуального срока согласно ст.112 ГПК РФ:http://www.consultant.ru/docum...

Можете просить суд уменьшить штрафные санкции, проценты, применить срок исковой давности при наличии оснований.

Суд может применить исковую давность только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения решения в соответствии со ст.199 ГК РФ: http://www.consultant.ru/docum...

В возражениях также можете указать свои аргументы.