Продажа доли

Здравствуйте. У нас, частный дом, я собственник. У нас в доме 3 - доли, моя, мужа и внучки (9 лет). Наша дочь,( мама нашей внучки), сошлась с мужчиной и он требует продать долю, нашей внучки. Сама дочь у нас не прописана, имеет, ли она право на продажу, доли? Возможно, ли нам переписать 3 - ью долю (внучки), на себя, т.е. - меня или мужа., во избежании этой сделки.? Спасибо.

, Татьяна Пантелеевна, г. Красноярск
Александр Стрелков
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте, Татьяна Пантелеевна. Ваша дочь как законный представитель сможет продать долю. Но только с разрешения органов опеки. Если сделка по отчуждении недвижимости несовершеннолетней внучки не нарушает законных прав и интересов ( если ей взамен приобретается жилье по стоимости и площади больше продаваемой доли, или есть иные, заслуживающие доводы) орган опеки и попечительства возражать не будет. В силу статьи 250 ГК РФ Вы имеете преимущественное право покупки доли. Просто так переписать на себя долю, вы не сможете. Сожитель, вашей дочери вообще не имеет ни каких прав на долю вашей внучки, его мнение можно игнорировать.

Статья 250. Преимущественное право покупки

1. При продаже доли в праве общей
собственности постороннему лицу остальные участники долевой
собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по
цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме
случая продажи с публичных торгов.

Публичные торги
для продажи доли в праве общей собственности при отсутствии согласия на
это всех участников долевой собственности могут проводиться в случаях,
предусмотренных частью второй статьи 255 настоящего Кодекса, и в иных случаях, предусмотренных законом.

2. Продавец доли обязан известить в
письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении
продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий,
на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности
откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве
собственности на недвижимое имущество в течение месяца,
а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со
дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.

3. При продаже доли с нарушением
преимущественного права покупки любой другой участник долевой
собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном
порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.

4. Уступка преимущественного права покупки доли не допускается.

5. Правила настоящей статьи применяются также при отчуждении доли по договору мены.