У нас родился 4 ребенок подали заявление на получение земельного участка нам отказали
У нас родился 4 ребенок подали заявление на получение земельного участка нам отказали. Написав что мы не относимся к нуждающимся.
Добрый день!
На федеральном уровне право многодетных семей на обеспечение земельными участками закреплено в ст. 39.5 Земельного кодекса Российской Федерации. Согласно подпункту 6 названной статьи решение о предоставлении земельного участка гражданам, имеющим трех и более детей, принимается уполномоченным органом в случаях и в порядке, установленных органами государственной власти субъектов Российской Федерации.
Субъектами Российской Федерации ( это область, край, город, в т.ч. Москва) приняты законы, в которых определено, кто имеет право на получение земельного участка в собственность в каких целях (индивидуальное жилищное строительство, личное подсобное хозяйство, ведение крестьянского (фермерского) хозяйства), порядок предоставления, документы необходимые для постановке на учет с целью приобретения земельного участка в собственность бесплатно. В каждом субъекте установлены свои нормы.
Вам нужно обратиться с заявлением о постановке Вас на учет для приобретения земельного участка через МФЦ. Рассматривать это заявление будет уполномоченный оркан местного самоуправления Администрация или Департамент). Отказ должен быть обоснованным, со ссылками на Закон. Имея такой отказ Вы можете обратиться с жалобой в прокуратуру.