Вопрос: правомерно ли проживание отчима с супругой в квартире моей бабушки

Моя бабушка получила 4 комнатную квартиру . Бабушки уже нет лет 30 сейчас там живет отчим со своей женой.. Я прописана у мужа . Отчима прописала мама , 20 лет назад. Мамы нет уже в живых лет 15. Вопрос : правомерно ли проживание отчима с супругой в квартире моей бабушки.

, Мельникова Ирина Александровна, г. Москва
Наталья Прожорина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Доброе утро!

Если квартира была получена бабушкой на основании договора соц.найма, то бабушка числится там ответственным квартиросъемщиком. Скорее всего Ваша мама была в него вписана, если смогла прописать в квартире своего мужа, как ближайшего родственника. То есть у него есть основания там проживать. И Вы должны выяснить, вписаны ли в этот договор. Закажите архивную справку о своей прописке по данному адресу и с ней уже попробуйте запросить копию договора соц.найма или его дубликат для приватизации.

Необходимо смотреть документы, что вообще осталось от бабушки касаемо этой квартиры. Тогда можно будет рекомендовать, как в дальнейшем действовать, кто именно сейчас вправе приватизировать данную квартиру.