Вопрос в том, на какую кадастровую стоимость нам смотреть, чтобы не ошибиться с поиском подходящей квартиры

Здравствуйте! Нужна консультация по недвижимости. Только вступила в наследство : жилой дом и участок на котором он построен. Кадастровая стоимость дома 2 млн и участка 1.2млн. Я хочу продать дом , не дожидаясь 3 лет, следовательно должна буду платить налог 13 %. Но мы планируем сразу купить квартиру , большую по кадастровой стоимости , есть 2 детей и вроде попадаем под все 5 условий для освобождения от налога для семей с детьми. Вопрос в том , на какую кадастровую стоимость нам смотреть, чтобы не ошибиться с поиском подходящей квартиры , чтобы не пришлось платить налог ( кадастровую стоимость именно жилого дома или совместную стоимость вместе с участком)

, Марина, г. Ростов-на-Дону
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

По действующим правилам учитывается именно кадастровая стоимость жилого помещения — дома (п.2.1 ст.217.1 нк рф)