Кредит был взят в 2012г, выплачен не полностью, сейчас начали названивать коллекторы

, Клавдия, г. Москва
Денис Юртаев
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Если вам начали названивать коллекторы по кредиту, взятому в 2012 году и выплаченному не полностью, важно предпринять следующие шаги:

— запрос информации: напишите официальное обращение в коллекторское агентство, запросив расчет суммы долга (это поможет понять, на каком основании коллекторы требуют деньги);

— мировое соглашение: предложите урегулировать вопрос мирно, согласовав сумму долга (это выгодно обеим сторонам, поскольку позволит избежать судебных разбирательств);
— жалобы: если коллекторы проигнорируют ваше обращение или продолжат нарушать ваши права, обратитесь в Национальную ассоциацию профессиональных коллекторских агентств (НАПКА), Федеральную службу судебных приставов (ФССП), прокуратуру или полицию;
— кредитная история: проверьте свою кредитную историю, чтобы убедиться, что все платежи были учтены корректно;
— консультация: рассмотрите возможность консультации с юристом или специалистом по защите прав потребителей для получения более детальных рекомендаций.

Важно помнить, что коллекторы могут начислять штрафы и пени, пока идет судебное разбирательство. Поэтому, если вы выплатили часть долга, это не отменяет необходимости полного погашения задолженности.