И разве это законно, если данный пункт не прописан в договоре о целевом обучении?
Собираюсь расторгать договор о целевом обучении в ординатуре. В договоре указано, что должен вернуть меры соц поддержки в течение 60 календарных дней и все. Однако, неоднократно слышал, что вуз может взыскать стоимость обучения за 2 года. Так ли это? И разве это законно, если данный пункт не прописан в договоре о целевом обучении?
Здравствуйте, Павел!
Если в вашем договоре о целевом обучении указано только требование вернуть меры социальной поддержки в течение 60 дней и нет других условий, касающихся возврата стоимости обучения, то вуз не имеет права требовать от вас дополнительные выплаты, такие как стоимость обучения за два года. Все условия договора должны быть четко прописаны и согласованы сторонами.
Согласно статье 781 Гражданского кодекса РФ, заказчик (в данном случае вы) обязан оплатить фактически оказанные услуги только в том объеме, который был предусмотрен договором. Если пункт о возврате стоимости обучения отсутствует в договоре, то такие требования будут незаконны.
Рекомендую вам внимательно прочитать договор и убедиться, что в нем действительно нет других условий, касающихся возврата средств. Если вуз будет настаивать на оплате стоимости обучения, потребуйте от них письменное обоснование таких требований и обратитесь за юридической консультацией для защиты своих прав.
Если вам потребуется помощь в составлении документов или дополнительная консультация, я с радостью помогу вам.
Для ознакомления с услугами посетите pravoved.ru/lawyer/3833167.
С уважением,
Гайворонский Александр.