Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

416 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
416 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Налоговое право

Графы 030, 040, 050 в налоговой декларации

Добрый день (вечер),

Вопрос такой. ИП открыто в сентябре 2013 года. Первый доход получен в конце октября. Что мне писать в графах 030, 040 и 050 налоговой декларации? Ставить нули или вообще ничего не писать?

Страховые взносы уплатила в 2013. Они были неполными, потому что ИП открыто только с сентября. Строка 280 у меня превышает 260 - это нормально?

с уважением,

Дарья.

06 Апреля 2014, 18:21, вопрос №418689 Дарья, г. Великий Новгород

Уточнение клиента

Общая сумма страховых взносов за 2013 год составляла 35 664,66 руб. Я платила только 10 897 с копейками с середины сентября до 31 декабря 2013 года. А сумма исчисленного налога (по УСН 6%) за налоговый период (т.е. в моем случае с середины сентября до 31 декабря 2013) составила 2 849. Таким образом, строка 260 = 2 849, а строка 280 = 10 897. Это неправильно, так не должно быть. Но что мне делать, если реальные цифры именно такие? Что писать в графу 280, чтоб ее значение не превышало значение графы 260? Пожалуйста, ответьте, по возможности, без цитат законов и прочего, доступными словами.

06 Апреля 2014, 21:30
300 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Самарин Александр

    Здравствуйте. Может эта выдержка поможет, если нет, то плохо, не силён в налогах.

    Вопрос: Какую сумму авансового платежа следует указывать в разд. 1 декларации по УСН в строках 030 — 050: начисленную или перечисленную в бюджет? В п. п. 4.4 — 4.6 Порядка заполнения налоговой декларации по налогу, уплачиваемому в связи с применением упрощенной системы налогообложения, утвержденного Приказом Минфина России от 22.06.2009 N 58н, указана исчисленная сумма авансового платежа по налогу. Какую сумму налога нужно указать в строке 050, если начисленный налог за 9 месяцев меньше, чем за полугодие?

    Ответ: В разд. 1 декларации по УСН в строках 030 — 050 необходимо учитывать не перечисленную, а начисленную сумму авансового платежа. В строке 050 за 9 месяцев необходимо указать исчисленную сумму авансового платежа как она есть, даже если она меньше суммы исчисленного авансового платежа за полугодие.

    Обоснование: Приказом Минфина России от 22.06.2009 N 58н утверждена форма налоговой декларации по налогу, уплачиваемому в связи с применением упрощенной системы налогообложения, и Порядок ее заполнения (далее — Порядок).
    Раздел 1 «Сумма налога, уплачиваемого в связи с применением упрощенной системы налогообложения, и минимального налога, подлежащая уплате в бюджет, по данным налогоплательщика» включает, в частности, строки 030, 040, 050, буквально обозначенные как сумма авансового платежа по налогу, исчисленная к уплате за соответственно I квартал, полугодие и 9 месяцев.
    Как следует из п. п. 4.4, 4.5 и 4.6 Порядка, по коду строки 030 указывается сумма авансового платежа по налогу, уплачиваемому в связи с применением упрощенной системы налогообложения, исчисленная к уплате за I квартал, по коду строки 040 — сумма авансового платежа по налогу, уплачиваемому в связи с применением упрощенной системы налогообложения, исчисленная к уплате за полугодие с учетом суммы авансового платежа, исчисленного за I квартал, а по коду строки 050 — сумма авансового платежа по налогу, уплачиваемому в связи с применением упрощенной системы налогообложения, исчисленная к уплате за девять месяцев с учетом суммы авансового платежа, исчисленного за полугодие.
    Как разъяснено в Письме ФНС России от 22.05.2013 N ЕД-3-3/1807, согласно ст. 346.21 Налогового кодекса РФ налогоплательщики, применяющие УСН, по итогам каждого отчетного периода исчисляют сумму авансового платежа по налогу, исходя из ставки налога и налоговой базы, исчисленной нарастающим итогом с начала налогового периода до окончания соответственно I квартала, полугодия, 9 месяцев, с учетом ранее уплаченных сумм авансовых платежей по налогу.
    Данная норма НК РФ обязывает налогоплательщиков УСН декларировать авансовые платежи, исчисленные за I квартал, полугодие, 9 месяцев.
    Указанные авансовые платежи налогоплательщики отражают соответственно по строкам 030, 040, 050 разд. 1 декларации.
    Учитывая изложенное, в разд. 1 декларации по УСН в строках 030 — 050 необходимо учитывать не перечисленную, а начисленную сумму авансового платежа. При этом применительно к соответствующему отчетному периоду сумма указывается нарастающим итогом с начала налогового периода: в частности, авансовый платеж по итогам полугодия определяется как разность строк 040 и 030, а по итогам 9 месяцев — как разность строк 050 и 040.
    Следовательно, в строке 050 за 9 месяцев необходимо указать исчисленную сумму авансового платежа как она есть, даже если она меньше суммы исчисленного авансового платежа за полугодие.

    Ю.М.Лермонтов
    Советник государственной
    гражданской службы РФ
    3 класса
    06.12.2013

    06 Апреля 2014, 19:03
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Милушев Дмитрий

    Добрый вечер. Прикрепил Вам табличку в помощь по заполнению декларации.

    • налог усн.doc
    06 Апреля 2014, 20:32
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Ермолаева Лариса
    получен
    гонорар
    100%
    г. Ханты-Мансийск
    Общаться в чате

    Добрый вечер! 

    «Первый доход получен в конце октября» —  т.к. доход получен только в 4м квартале, то в строках 30, 40 и 50 ставите 0.

    «Таким образом, строка 260 = 2 849, а строка 280 = 10 897» — в строке 280 Вы должны указать сумму, не  превышающую 2 849р. В строке 60 будет также 0.

    06 Апреля 2014, 21:47
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats