Может ли нотариус отправить запросы о наличии имущества умершего до открытия наследственного дела?

, Анна, г. Саратов
Людмила Комелягина
Юрист, п. Целина

Добрый день!

      Согласно действующему законодательству получение (принятие) наследства является добровольным делом наследника, основанном на совершении им определенных действий, а следовательно, наследник как заинтересованное лицо должен принимать меры по розыску и установлению наличия наследственного имущества.

     Нотариус обязан оказывать физическим и юридическим лицам содействие в осуществлении их прав и защите законных интересов, разъяснять им права и обязанности, предупреждать о последствиях совершаемых нотариальных действий, с тем чтобы юридическая неосведомленность не могла быть использована им во вред". (ст. 16 Основ законодательства РФ «О нотариате»)

   Нотариус может оказать содействие наследнику, в том числе направлять запросы о принадлежности имущества умершему на основании его заявления, из чего следует, что нотариус не имет право самостоятельно делать запросы ни до открытия наследственного дела, ни после.