Скажите пожалуйста имеют ли право взыскать долг если прошло уже 6 лет с последнего платежа, и имеют ли право вычитать долг из зарплаты в размере 50%, если у меня еще вычитают алименты

Здравствуйте

Брал кредит в 2017 году, платил часть, потом перестал платить

Долг отдали коллекторской фирме, звонили, просили заплатить

Сейчас пришло на работу уведомления что долг отдан судебным приставам, долг в размере 32000. Скажите пожалуйста имеют ли право взыскать долг если прошло уже 6 лет с последнего платежа, и имеют ли право вычитать долг из зарплаты в размере 50%, если у меня еще вычитают алименты

, Сергей, г. Москва
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Сергей!

Если кредит был на 6 лет, то последний платеж должен был быть оплачен в 2023 году.

Вы пишите, что платили что-то коллекторам по данному кредиту. В каком году платили, сколько платили?

Когда с вас взыскали остатки в 32 тысячи? На основании какого акта?

В вашей ситуации нужно разбираться.

Но могу сказать следующее: если взыскали по судебному приказу, а вы его не получали, отменяйте, чтобы разобраться в ситуации более детально.

Сергей
Клиент, г. Москва
Коллекторам ничего не платилВзял кредит в 2017 году, поплатил год и пересталЧерез время долг передали коллекторамВ этом году коллекторы подали в суд, на работу пришло уведомление о взыскании долга судебными приставами

Отменяйте судебный приказ. В исковом производстве вероятно можно будет применить СИД