И вообще можно ли до расторжения брака заключить это Соглашение?

Развод назначен наконец июля. У нас совместная ипотека в Альфе.( альфа не исключает созаемщика не при каких условиях). Нам необходимо исключить супруга из ипотеки и оставить меня одну.

Предложили рефинансироваться в Сбер. Т.к Сбер исключает созаемщика на основании Соглашения о разделе имущества.

Теперь встал вопрос как лучше сделать сначала заключить Соглашение и уйти одной в Сбер или уйти вместе в Сбер и на основании Соглашения исключить супруга.( Сбер принимает оба варианта)

Но мне нужно исключить все риски , чтоб мне одной одобрили или одобрили выход супруга.

И вообще можно ли до расторжения брака заключить это Соглашение ?

, Амина, г. Москва
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

 Добрый день!

До расторжения брака такое соглашение составлять нет смысла т.к. можно составить брачный договор, а вот после расторжения брака составляется только соглашение о разделе совместного имущества. Относительно вашего вопроса, если сбербанк допускает оба варианта, то выбор за вами, особой разницы — нет.