Главный вопрос - является ли смена прописки намеренным ухудшением жилищных условий?

Здравствуйте. Главный вопрос - является ли смена прописки намеренным ухудшением жилищных условий?

Второстепенный - не возникнут проблемы при перепрописке детей из жилья большей площади в меньшую?

Ситуация! Хотим встать на учет в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий. Жена муж и 3 детей. В собственности жилья нет, долей тоже. Жена прописана в квартире своего отца, муж и все дети в кв его родителей ( 60 кв. м на 6 человек) С 2014 года проживаем своей семьей в квартире родственника ( собственница и единственная прописанная в ней это мать жены). С родственниками по прописке совместного хозяйства не ведем, совместно не проживаем. Хотим всей семьей прописаться в эту квартиру, где проживаем уже 9 лет и подать документы для принятия на учет в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий.

Квартира 1- комнатная, 40.9кв.м. По критериям нуждаемости, жил площадь в нашем городе не должна превышать 10 кв. м на человека.

, Наталия, г. Оленегорск
Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте.

Да, на практике переселения семьи в менее просторную квартиру местными органами власти почти всегда рассматривается как намеренное ухудшение жилищных условий (ст. 53 ЖК РФ)

Граждане, которые с намерением приобретения права состоять на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях совершили действия, в результате которых такие граждане могут быть признаны нуждающимися в жилых помещениях, принимаются на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях не ранее чем через пять лет со дня совершения указанных намеренных действий.

Если Вы таким образом переедете, то на учет нуждающихся Вас примут не ранее, чем через пять лет после переезда.

Можно попытаться в судебном порядке оспорить такое заключение администрации и в включиться в очередь, но шансов очень мало, так как Вы не сможете объяснить целесообразность такого переезда иначе как целью встать на учет нуждающихся в предоставлении жилого помещения.

Наталия
Клиент, г. Оленегорск
А если посмотреть с другой стороны? Сначала я одна прописываюсь в эту квартиру, чем не ухудшаю свои жилищные условия ( было 45 кв. м на троих, а будет 40.9 на меня одну ( мама выписывается из нее) После уже прописывается ко мне муж и дети ( прописка супругов и детей к жене/родителю не является ухудшением жилищных условий) так в интернете написано) И к тому же фактически условия не ухудшаются, ведь все дети с момента рождения выписывались из роддома по этому адресу и всё время тут проживали. Это уже в судебном порядке нужно будет доказать?

Вы можете так сделать, но 99% вероятности, что Вам придется судиться с Администрацией, поэтому сразу готовьтесь к суду. Действительно, в судебной практике сложилось (но не во всех делах, к слову), что вселение супруга и н/летних детей суды не рассматривают, как ухудшение.

Но это работает, когда супруга жила в одном жилом помещении, затем вышла замуж, к ней вселился муж, затем они прописали туда детей, и таким образом на каждого стало меньше учетной нормы площади, и они встали на учет.

У Вас же другая ситуация, Вы в браке уже некоторое время, прописаны по разным местам, а затем съезжаетесь в одну квартиру так, что площади на каждого из Вас начинает приходиться меньше, чем было до этого. Если администрация все это представит на суд, то исход дела довольно туманен.

И к тому же фактически условия не ухудшаются, ведь все дети с момента рождения выписывались из роддома по этому адресу и всё время тут проживали

Это бессмысленно, так как для целей постановки на учет важно, где граждане зарегистрированы, а не где они фактически живут.

Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Наталия!

Главный вопрос — является ли смена прописки намеренным ухудшением жилищных условий?

 Здесь следует рассматривать вопрос — на каком основании Вы проживаете в указанных квартирах.

Жена прописана в квартире своего отца

 Если отец единоличный собственник, то при определенных условиях (например, если квартира куплена имм и Вы ранее там не были зарегистрированы), Вы можете «безболезненно» выехать из квартиры (судебный процесс вполне вероятен, но скорее выигрышный вариант для Вас), но придется доказывать, что Вы не вляетесь членом его семьи.

муж и все дети в кв его родителей

 Аналогичная ситуация и с мужем и детьми. Однозначного ответа нет. Жилищное право одно из самых сложных и разнообразных, в связи с чем одинаковых ситуаций не бывает. Есть лишь некоторые основные моменты, общие для большинства случаев (об этом можем поговорить отдельно в чате).

Чтобы было некоторое понимание, привожу пример Определения СК по гражданским делам Верховного Суда РФ от 29 января 2018 г. N 21-КГ17-21:

Вместе с тем действия сотрудника по снятию с регистрационного учёта по месту жительства в жилом помещении, в котором он как член семьи собственника был обеспечен общей площадью жилого помещения более 15 кв.м, а также его добровольный отказ от права пользования этим жилым помещением и регистрация по месту жительства в другом жилом помещении, где обеспеченность общей площадью жилого помещения на одного человека составляет менее 15 кв.м, могут свидетельствовать о намеренном создании им ситуации нуждаемости в жилье.

С 2014 года проживаем своей семьей в квартире родственника ( собственница и единственная прописанная в ней это мать жены).

 В суде придется доказывать (суд, думаю, неизбежен) и устанавливать факты формальной регистрации по указанным Вами адресам и фактического проживания семьей в квартире родственника, членом семьи которого Вы не являетесь.

Ситуации у меня в практике были (Мурманская область) с точностью до наоборот — надо было признать ребенка членом семьи, сейчас идут суды аналогичные Вашей ситуации с моей поддержкой (есть уже и положительное решение в силовой структуре) в других регионах РФ, в суде практика положительная при выполнении некоторых обязательных условий.

Понадобится практическая помощь в подготовке «упреждающих» документов — обращайтесь ко мне в чат.

После уже прописывается ко мне муж и дети ( прописка супругов и детей к жене/родителю не является ухудшением жилищных условий) так в интернете написано) И к тому же фактически условия не ухудшаются, ведь все дети с момента рождения выписывались из роддома по этому адресу и всё время тут проживали. Это уже в судебном порядке нужно будет доказать?

Да, это подтверждается судебной практикой. Пример — Кассационное определение СК по административным делам Верховного Суда РФ от 21 декабря 2018 г. N 78-КГ18-63:

Из приведенных норм семейного законодательства прямо следует, что семья имеет право на совместное проживание, ведение общего хозяйства и совместное воспитание детей, что обусловливает отношения по совместному использованию жилья.

При таком положении Вийр Е.В. вправе была выбрать местом своего проживания квартиру, в которой проживает и зарегистрирован ее супруг и дети, вселение к ним в квартиру не может рассматриваться как намеренные действия истцов по ухудшению жилищных условий, поскольку изменение семейного положения истцов явилось причиной такого вселения и оно направлено на реализацию права на совместное проживание с членами своей семьи.

С квартирой 40,9 кв. м надо немного по другому. Можете обратиться ко мег в чат на платной основе, помогу как правильно сделать.

Наталия
Клиент, г. Оленегорск
Здравствуйте. Родителями с обеих сторон квартиры получены на основании участия в долевом строительстве ( так в выписке ЕГРН указано). В одном подъезде обе квартиры. Мой отец и мужа мать в них единственные собственники. В качестве доказательств того что по адресам регистрации мы не проживаем, а своей семьей живем по другому адресу — в выписке с роддома указывалось что ребенок будет по нему проживать, все патронажи, а в дальнейшем и вызовы участкового врача так же на этот адрес. Все коммунальные платежи оплачиваю я ( выписки с карты имеются) + при оформлении адресной помощи с моей стороны пишу заявление в органы СЗ совместное хоз-во не ведем, совместно не проживаем и свекровь со своей квартиры при оформлении льгот пишет тоже самое. Обидно, вот так живем сами по себе, а они считают всех родственников в состав семьи, их машины, зарплаты и пенсии, к которым мы никакого отношения не имеем