Как поделить одна комнатную квартиру? Мама предложила два варианта либо выкупаю ее часть либо продаем квартиру и делим?

Какие еще есть варианты и как лучше поступить , и если продавать куда мне выписываться пока ище где жить

, Юлия, г. Москва
Андрей Буров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, к сожалению это единственные варианты раздела квартиры, если вы не согласитесь на оба, то Ваша мама разумеется может попробовать продать свою долю в праве общей долевой собственности на данную квартиру, хотя кто купит долю а однокомнатной, вопрос спорный

Ольга Назаретская
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, Юлия!

Если вы не согласитесь на продажу квартиры, то выселить вас из нее будет не просто сложно, а практически невозможно. Даже если ваша мама найдет способ продать свою долю, то даже суд не пойдет на то, чтобы вселить в однокомнатную квартиру другого собственника. Т.е. новый собственник будет владеть долей, но не сможет в ней проживать.

Если же вы хотите более выгодно продать квартиру, то вам необходимо прийти к соглашению и продавать квартиру целиком.