8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как взыскать с квартирантов возмещение причинённого ущерба за порчу имущества и долг за квартиру

Здравствуйте.

У меня такая ситуация: сдавала частный дом квартирантам, которые в феврале заморозили водопровод и канализацию, лёд был до самого крана, трубы полопались. Съехали не предупредив 6 февраля, а ключ отдали 11. Написала заявление в полицию, там сказали, что дело пойдёт в суд, и о дальнейших действиях меня известят. Не дождавшись этого, начала выяснять куда подевалось моё заявление. В апреле мне вручили постановление от 4 марта об отказе в возбуждении уголовного дела на основании 4.2 ч.1 ст.24, 144, 145, 148 УПК РФ., пояснив, что признаки состава преступления отсутствуют, и у квартирантов не было умысла причинять мне материальный вред. Участковому они сказали, что дом был холодный. Договор об аренде жилого дома с ними был заключен.

Однако же они прожили в нём с октября по февраль, и говорили, что тепло. Съехали когда уголь у них закончился и за квартиру стало нечем платить.

У меня очень маленькая зарплата, чтобы на неё полностью восстановить водопровод и канализацию. Подскажите пожалуйста что мне делать дальше. Подать заявление в суд о возмещении ущерба? Могу ли я выиграть дело, ведь квартиранты будут всё отрицать?

Показать полностью
, Ольга, г. Барнаул
татьяна нефедова
татьяна нефедова
Юрист
Ольга, заявление в полицию, согласно Закону о полиции, должно быть рассмотрено в течении 3-х либо 10 либо 30 дней ( при наличии оснований), т е на следующий день после подачи заявления нужно узнать его регистрационный номер и далее по этому номеру отслеживать его. В отношении возмещения ущерба необходимо составить акт и оценить как материальный так и моральный ущерб и составить исковое заявление. Составление заявления в суд -это платная услуга, будем рады сотрудничать.

Консультант
Prime legal LLC или Консультант ООО «Прайм лигал»
Нефедова Татьяна Андреевна /

1
0
1
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Могу ли я взыскать через суд эти деньги и неустойку за пользование чужими деньгами?
Здравствуйте! Снимала квартиру, арендодатель путем смс уведомления хотел расторгнуть договор, никакого желания съезжать и искать квартиру не было, к тому же договором не предусмотрено расторжение таким способом. В итоге, с угрозами и отключением света, вынуждена была съехать из жилого помещения. У арендодателя остался залог и деньги за не прожитые мною дни. Могу ли я взыскать через суд эти деньги и неустойку за пользование чужими деньгами ?
, вопрос №4090084, Алина, г. Москва
Все
Здравствуйте у нас с бывшим мужем в ипотеке квартира он главный
Здравствуйте у нас с бывшим мужем в ипотеке квартира он главный заемщик ипотеки , не платил сделал долг, сейчас полную сумму нет возможности оплатить могу ли я частично вносить деньги, и если ситуация такая что банк обещает подать документы в суд и выставить квартиру на продажу , вернется ли мат капитал на счет обратно?
, вопрос №4089669, Ольга, г. Оренбург
Раздел имущества
Я могу у них что то отсудить или как то вернуть часть денег которую я вложила в квартиру?
Здравствуйте, мы с мужем разводимся после 16 лет брака. У меня ребенок 14 лет и собака. Хотела бы спросить насчёт деления имущества и вообще финансовый вопрос. Машина оформлена на меня, хотя муж хочет ее продать и дать нам эти деньги на снятие жилья, хотя я категорически против. Я готова была отказаться от алиментов и машины, лишь бы он купил нам квартиру. А он не хочет. Тем более наша 4х комнатная квартира которую мы вместе ремонтировали и переделывали и то оформлена на его мать. Никто из них не хочет покупать нам с ребёнком даже однокомнатную квартиру. Я могу у них что то отсудить или как то вернуть часть денег которую я вложила в квартиру?
, вопрос №4089013, Арина, г. Москва
Дата обновления страницы 06.04.2014