Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

660 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
660 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданское право

Как взыскать с квартирантов возмещение причинённого ущерба за порчу имущества и долг за квартиру

Здравствуйте.

У меня такая ситуация: сдавала частный дом квартирантам, которые в феврале заморозили водопровод и канализацию, лёд был до самого крана, трубы полопались. Съехали не предупредив 6 февраля, а ключ отдали 11. Написала заявление в полицию, там сказали, что дело пойдёт в суд, и о дальнейших действиях меня известят. Не дождавшись этого, начала выяснять куда подевалось моё заявление. В апреле мне вручили постановление от 4 марта об отказе в возбуждении уголовного дела на основании 4.2 ч.1 ст.24, 144, 145, 148 УПК РФ., пояснив, что признаки состава преступления отсутствуют, и у квартирантов не было умысла причинять мне материальный вред. Участковому они сказали, что дом был холодный. Договор об аренде жилого дома с ними был заключен.

Однако же они прожили в нём с октября по февраль, и говорили, что тепло. Съехали когда уголь у них закончился и за квартиру стало нечем платить.

У меня очень маленькая зарплата, чтобы на неё полностью восстановить водопровод и канализацию. Подскажите пожалуйста что мне делать дальше. Подать заявление в суд о возмещении ущерба? Могу ли я выиграть дело, ведь квартиранты будут всё отрицать?

06 Апреля 2014, 08:16, вопрос №418267 Ольга, г. Барнаул
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 6

Ответы юристов (1)

  • Юрист - нефедова татьяна
    Ольга, заявление в полицию, согласно Закону о полиции, должно быть рассмотрено в течении 3-х либо 10 либо 30 дней ( при наличии оснований), т е на следующий день после подачи заявления нужно узнать его регистрационный номер и далее по этому номеру отслеживать его. В отношении возмещения ущерба необходимо составить акт и оценить как материальный так и моральный ущерб и составить исковое заявление. Составление заявления в суд -это платная услуга, будем рады сотрудничать.

    Консультант
    Prime legal LLC или Консультант ООО «Прайм лигал»
    Нефедова Татьяна Андреевна /

    06 Апреля 2014, 10:38
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats