Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

48 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
48 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Недвижимость

Составление договора дарения недвижимого имущества

Необходимо составить договор дарения недвижимого имущества (земельный участок с домом). Договор заключается между близкими родственниками.

30 Января 2013, 01:00, вопрос №41816 Алексей, г. Санкт-Петербург
1000 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (13)

  • Юрист - Фролов Андрей
    получен
    гонорар
    100%
    Юрист
    Общаться в чате

    Добрый день!

    Прикладываю договор и приемопередаточный акт. Все заметки, сделанные в документах курсивом - это примечания, которые можно удалить из текста.

    С вопросами прошу обращаться сюда: fort.law@mail.ru.

    Заверять нотариально такой договор не обязательно, достаточно подписать договор и с документами, необходимыми для этого, и обратиться в Росреестр.

    Налогом дарение между близкими родственниками не облагается. Под близкими родственниками понимаются супруги, дедушки, бабушки, внуки, родители, братья, сестры, дети (в том числе усыновленные). Чтобы получить освобождение от уплаты налога при дарении квартиры, необходимо представить документы, подтверждающие родственные связи дарителя и одаряемого, либо наличие семейных отношений между ними (свидетельства о рождении, свидетельства о браке, решение суда и т.д.).

    Примерный перечень документов для регистрации:

    документ об уплате государственной пошлины на регистрацию (оригинал и ксерокопия);

    согласие органов опеки (если в отдаваемом в дар помещении проживают несовершеннолетние дети и признанные недееспособными лица);

    выписка из домовой книги (копия и оригинал);

    документы, удостоверяющие личность и удостоверяющие родство обеих сторон участников договора;

    заявление о регистрации;

    план и экспликация на дом (из БТИ) (ксерокопия и оригинал);

    документ из налоговой службы, об отсутствии долга;

    договор дарения (оригинал и ксерокопия);

    документы, удостоверяющие право собственности на дар земельный участок и дом (для дарителя);

    нотариально заверенное согласие супруга на оформление договора дарения;

    Точный перечень находится в Росреестре по месту нахождения недвижимости.

    • Акт приемки-передачи к договору.docx
    • Договор дарения жил. дома.docx
    30 Января 2013, 03:59
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Добрый день Андрей,

    Я, возможно, должен был уточнить: мне нужен договор уже готовый, с данными участка, первой стороны и второй стороны. Документ, который мы бы могли подписать и нести в ГБР. Если я Вам пришлю данные сторон и фото документа по участку, Вы готовы внести эти данные и прислать документ мне? Заранее спасибо.

    30 Января 2013, 11:38
  • Юрист - Фролов Андрей
    получен
    гонорар
    100%
    Юрист
    Общаться в чате

    После оформления дарения даже между близкими родственниками из ИФНС, тем не менее, может прийти требование об уплате НДФЛ, так как налоговый орган не имеет сведений о том, что дар перешел от близкого родственника, поэтому об этом необходимо будет сообщить дополнительно в ответ на письмо, со ссылкой на п. 18.1 ст. 217 НК РФ, приложив, как минимум свидетельство о рождении. Если свидетельство о рождении отсутствует, то его можно получить сделав запрос в ЗАГС.

    Документы из ЗАГСа (свидетельства о рождении, браке), могут быть получены лицом, в отношении которого соответствующая запись внесена или родственником, в соответствие со ст. 9 Федерального закона №143-ФЗ «Об актах гражданского состояния» от 15.11.1997г., для чего необходимо подать заявление, оплатив госпошлину.

    30 Января 2013, 04:41
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Попов Вадим Андреевич

    Для того, чтобы составить договор именно по Вашей ситуации, необходимо иметь данные о земельном участке (площадь, номер, назначение и тд, короче все, что указано в свидетельстве о праве собственности) и данные сторон договора.

    Зная все это мы можем составить договор самым лучшим образом. Указанные документы Вы можете как разместить здесь, так и скинуть на Aectann89.89n@mail.ru

    30 Января 2013, 05:19
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Давлятчина Любовь Юрьевна

    Андрей, все хорошо, только из текста Вашего договора следует, что передается только дом, а как же быть с землей?

    30 Января 2013, 08:14
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Кожевникова Марина

    Добрый день!

    Действительно, для составления договора дарения необходимы данные дарителя, одаряемого, данные о доме и земельном участке. В этом случае договор можно составить "под ключ".

    Скидывать образцы договора считаю нет необходимости, поскольку их достаточно в интернете.

    Для составления договора дарения выбрать одного из юристов сайта.

    30 Января 2013, 08:20
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Фролов Андрей
    получен
    гонорар
    100%
    Юрист
    Общаться в чате

    Глаз - алмаз. Поправил: ... и земельный участок. "Казнить, нельзя помиловать."

    Если судить в общем, я исходил из вопроса: требуется, в отсутствии других данных, договор - сделал шаблон.

    А так, я за индивидуальный подход.

    • Договор дарения жил. дома.docx
    30 Января 2013, 08:35
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Попов Вадим Андреевич

    А я предлагаю пофлудить...

    30 Января 2013, 08:42
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Шабанов Александр

    Давайте).

    Марина права, клиенту лучше всего выбрать одного конкретного юриста и заказать ему договор, а так болванок в интернете много.

    30 Января 2013, 08:49
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Дружкин Максим Сергеевич
    Дружкин Максим Сергеевич
    Юрист, г. Москва
    • 1103ответа
    • 247отзывов

    Здравствуйте, Алексей!

    Исходя, из сложившейся практики, думаю, что прилагаемая форма договора дерения дома и земельного участка (недвижимое имущество), наиболее лаконичная и адаптированна к существу подобной сделки, поэтому Вы сможете без труда запонить необходимые индивидуальные данные, после чего зарегистрировать такую сделку в Росреестре. Желаю Вам удачи!

    • Примерная форма договора дарения земельного участка с домом .doc
    30 Января 2013, 08:57
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Давлятчина Любовь Юрьевна

    Не занимайтесь самосостовлением договора по шаблону- потом не с кого будет спросить. Определите юриста- высылайте ему документы, он вам составит договор - потом с него спросите -за составление и правильность данных.

    30 Января 2013, 09:25
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Попов Вадим Андреевич

    Вот-вот, а то 2 юриста 3 мнения и получится вообще неизвестно что.

    30 Января 2013, 09:42
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Фролов Андрей
    получен
    гонорар
    100%
    Юрист
    Общаться в чате

    "Если я Вам пришлю данные сторон и фото документа по участку, Вы готовы внести эти данные и прислать документ мне? Заранее спасибо".

    Конечно можно.

    30 Января 2013, 11:39
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Филатова Тамара Арновна

    Здравствуйте!

    Для составления Договора в соответствии с действующим законодательством необходимы копии правоустанавливающих документов на объекты недвижимости ( Свидетельства о праве собственности) и Паспортные данные продавца и покупателя ( если сделка между физ.лицами.) либо реквизиты юридического лица.

    Смогу оказать услугу по составлению Договора. а также проконсультировать по процедуре регистрации прав в Росреестре.

    КОпии документов можете высылать на эл. почту tomaraf@mail.ru
    С уважением Ф. Тамара

    30 Января 2013, 18:40
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats