Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

340 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
340 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Наследство

Наследство по завещанию

Добрый вечер. Погиб мой сожитель, я нахожусь в больнице (официально брак не регистрировали). Родственники мужа получили свидетельство о смерти и собираются вступить в наследство. Мне известно, что "муж" составлял завещание на мое имя, как мне вступить в наследство по завещанию и дать ход этому завещанию, так как боюсь, что родственники все могут забрать, вступив в наследство по закону, а завещанию никто не даст ходу.

05 Апреля 2014, 22:15, вопрос №418159 Ирина, г. Краснодар
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 10.12.2016 мы ответили на 591 вопрос. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (3)

  • Адвокат - Погожева Наталья

    Надо обираться к нотариусу по месту жительства мужа, к тому же нотариусу должны в силу закона обратиться и родственники. Если завещание имеется, то нотариус просто им откажет, только могут претендовать наследники на обязательную долю. Не переживайте, если завещание имеется, то вы наследница. 

    05 Апреля 2014, 22:20
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Мурашко Владимир

    Здравствуйте, Ирина!

    Вам нужно сходить к нотариусу по месту последнего жительства наследодателя и уточнить о наличии завещания на Вас. Нотариусу объясните, что свидетельство о смерти предъявить Вы не можете, поскольку оно находится у родственников сожителя. Если имеется завещание, проблем с вступлением в наследство не будет. Если же окажется так, что наследники по закону вступят в наследство, а имущество завещано Вам, придется оспаривать все в судебном порядке. 

    05 Апреля 2014, 22:24
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Комарова Оксана

    Здравствуйте, Ирина.

    Вам необходимо обратиться к нотариусу по месту жительства Вашего сожителя(адрес постоянной регистрации по паспорту) и уточнить, есть ли завещание. Если завещание имеется, Вы вступаете в наследство. Вступить в наследство нужно не позднее 6 месяцев с момента смерти наследодателя.

    05 Апреля 2014, 22:32
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats