8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Статья 1072,глава 59 ГК РФ

Уважаемые господа! Я отправил заявление-претензию по статье 1072,глава 59 ГК РФ на фирму в которой работал. Прошло 30 дней. Ответа я не получил. Какие мои дальнейшие действия? Куда обратиться? С Уважением, Вячеслав.

, Вячеслав, д. Ульяново
Сергей Быков
Сергей Быков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Если работодатель причинил вам вред, страховое возмещение его полностью не покрыло, а работодатель добровольно не возмещает вам разницу между страховым возмещением и фактическим размером вреда, вам следует обратиться в суд с исковым заявлением о взыскании указанной суммы.

К исковому заявлению должны быть приложены документы, подтверждающие ваши требования.

К сожалению, из вопроса непонятна суть претензий к работодателю, поэтому более конкретные рекомендации могут быть после получения дополнительной информации.

1
0
1
0
Вячеслав
Вячеслав
Клиент, д. Ульяново
Здравствуйте Сергей! Работая в фирме, я получил профессиональное заболевание.В 2006году МСЭ установила мне сначала 40%, а затем 60% бессрочно. О статье 1072,главы59 ГК РФ я не знал. Коллеги из Москвы раскопали эту статью и сообщили своим собратьям. Суть претензии - выплата работодателем недостающей суммы до среднего заработка. С Уважением. Вячеслав.
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Взыскание задолженности
Взыскание процентов по ст 317 1 ГК РФ физ лицом с ИП
Добрый день, Скажите пожалуйста, могу ли я подать как ф/л на ип исковое заявление о взыскании законных процентов по ст.317.1 ГК РФ? Договора нет никакого, есть решение суда. Человек не исполняет свои обязательства по решению суда. Я взыскал с него уже проценты по 395 ст. Есть решение суда вступившее в законную силу, теперь нужно взыскать по 317.1 гк рф? Период просрочки с 02.06.2015 по настоящее время. Проблема в том, что тогда действовала другая редакция ГК РФ? То есть я могу взыскать с ответчика проценты только начиная с 01.08.2016 года? Редакция, действовавшая с 01.06.2015 по 31.07.2016 Статья 317.1. Проценты по денежному обязательству (введена Федеральным законом от 08.03.2015 N 42-ФЗ, вст. в силу с 01.06.2015) 1. Если иное не предусмотрено законом или договором, кредитор по денежному обязательству, сторонами которого являются коммерческие организации, имеет право на получение с должника процентов на сумму долга за период пользования денежными средствами. При отсутствии в договоре условия о размере процентов их размер определяется ставкой рефинансирования Банка России, действовавшей в соответствующие периоды (законные проценты). 2. Условие обязательства, предусматривающее начисление процентов на проценты, является ничтожным, за исключением условий обязательств, возникающих из договоров банковского вклада или из договоров, связанных с осуществлением сторонами предпринимательской деятельности. Новая редакция (с 01.08.2016) Статья 317.1. Проценты по денежному обязательству (введена Федеральным законом от 08.03.2015 N 42-ФЗ, в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 315-ФЗ) 1. В случаях, когда законом или договором предусмотрено, что на сумму денежного обязательства за период пользования денежными средствами подлежат начислению проценты, размер процентов определяется действовавшей в соответствующие периоды ключевой ставкой Банка России (законные проценты), если иной размер процентов не установлен законом или договором. (п. 1 в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 315-ФЗ) 2. Условие обязательства, предусматривающее начисление процентов на проценты, является ничтожным, за исключением условий обязательств, возникающих из договоров банковского вклада или из договоров, связанных с осуществлением сторонами предпринимательской деятельности. С уважением, Сергей.
, вопрос №1817049, Сергей Судьбин, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Административное право
Является ли прокурор субъектом ст. 5.59 КоАП РФ?
Здравствуйте. Является прокурор субъектом ст. 5.59. КоАП РФ, Нарушение порядка рассмотрения обращений граждан? Какая предусмотрена ответственность прокурора нарушение ст. 12 порядка рассмотрения обращений граждан?
, вопрос №1656639, Алла, г. Москва
3 ответа
Произвол чиновников
Субъекты правонарушения по статье 5.59 КоАП РФ
Добрый день! Являются ли должностные лица прокуратуры и прокуратура как юрлицо субъектами правонарушения по статье 5.59 КоАП РФ? имеется вступившее в законную силу решение суда, где установлен факт грубого нарушения прокуратурой и ее должностными лицами сроков рассмотрения обращения. Просил генпрокуратуру привлечь прокуратуру города и ее должностных лиц по 5.59 КоАП РФ, а в ответ получил "должностные лица прокуратуры и органы прокуратуры как юрлица субъектами указанного административного правонарушения не являются" Мозгами понимаю, что это не так, надо оспаривать, но не знаю чем крыть и тыкать в нос. Прошу подсказать прав ли я или нет, и если прав - то со ссылками на закон плиз :)
, вопрос №1491367, Семен Левантовский, г. Санкт-Петербург
7 ответов
Взыскание задолженности
Могу ли я взыскать проценты с должника, за пользование чужими денежными средствами по ст.395 ГК РФ, и ст.317.1 ГК РФ?
Здравствуйте. У меня такая ситуация я дала в долг денежные средства сотруднице на работе она мне написала расписку ,что обязуется вернуть данные денежные средства в течении двух месяцев. но спустя два месяца денежные средства возвращены мне небыли.могу ли я при составлении искового заявления взыскать с данной должницы проценты за пользование чужими денежными средствами по ст 395 ГК РФ и ст 317,1 ГК РФ.
, вопрос №1377891, Светлана, г. Абакан
1 ответ
Гражданское право
Ст. 317.1 ГК РФ и ст. 395 ГК РФ. Какая между ними разница?
Добрый день! Мы транспортная компания, для нашего клиента выступаем подрядчиком по перевозке груза. Клиент просит добавить в договор данный пункт: Стороны пришли к соглашению о том, что положения ст. 317.1 ГК РФ к правоотношениям сторон по настоящему Договору не применяются. Вопрос: 1)Если Мы укажем в договоре вышеуказанный пункт, в случае просрочки оплаты за грузоперевозки от клиента наша компания может применить штрафные санкции по отношению к клиенту? Т.К. есть еще и ст. 395 ГК РФ. 2) ст. 317.1 ГК РФ и ст. 395 ГК РФ. какая между ними разница? Буду благодарен за ответ!
, вопрос №1226754, Павел, г. Иркутск
1 ответ