Бывший муж не платит алименты честно
Добрый день! Бывший муж не платит алименты честно. Сам находится в другом регионе. Как мне востребовать помощь?
Добрый день, Окасана!
Для начала необходимо понять, как был решен вопрос относительно выплаты алиментов при расторжении брака. Если судом/соглашением бывших супругов не установлен порядок и размер выплаты, то можно обратиться в суд для его установления.
В частности, можно подать заявление в мировой суд о выдаче судебного приказа, которым будет установлен размер и порядок выплаты алиментов. Подать можно в суд по месту жительства должника или по Вашему месту жительства. К заявлению нужно приложить документы, подтрвеждающие отцовство, свидетельство о заключении барка и его расторжении, документы, подтверждающие проживание ребенка с Вами, подтверждение наличия у отца постоянного дохода. Платить госпошлину не требуется.Судебный приказ будет вынесен в течение 5 дней с даты поступления без вызвова сторон и проведения заседания. Однако, приказ может быть оспорен отцом на основании его заявления.
Кроме того, если стоит вопрос об установлении отцовства, отец уже выплачивает алименты на другого ребёнка, алименты взыскаваются в твердой или одноврмененно в доле от дохода и твердой сумме, предъявляется требования о выплате за предыдущий период, отец направил возражение в отношении ранее вынесенного судебного приказа, тогда следует обращаться в суд в порядке искового производства. Иск подается в районный суд (также либо по месту жительства ответчика, либо истца по Вашему усмотрению). Документы, прикладываемые к исковому заявлению, почти те же, что и при подаче заявления на судебный приказ, но еще подтверждающие, что ответчику направлен такой же пакет документов, что и подан в суд. Госпошлина также не оплачивается. Срок рассмотрения дела значительно больше, 1-3 месяца в зависимости от загрузки суда и активности сторон.