Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

260 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
260 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Кто должен оплачивать кредит после смерти человека

Здравствуйте! Мой отец взял кредит в двух банках. На этот момент они с мамой были женаты, но развелись через несколько месяцев. Год назад отец умер и кредит никто не выплачивал. Банки подали в суд. Что теперь делать? На что могут предендовать банки? Во время приватизации отец отказался от нее и квартиру приватизировала мама.

05 Апреля 2014, 18:19, вопрос №418006 Светлана, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 10.12.2016 мы ответили на 588 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (5)

  • Адвокат - Харченко Евгений

    Статья
    1175. Ответственность наследников по долгам наследодателя



    1. Наследники,
    принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).



    Каждый из
    наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к
    нему наследственного имущества.



    ст. 1175,
    «Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья)» от
    26.11.2001 N 146-ФЗ (ред. от 28.12.2013)

    05 Апреля 2014, 18:28
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Коршунов Андрей
    Адвокат, г. Челябинск
    Общаться в чате

    Уважаемая Светлана.

    К кому банки обратились с требованием? и с каким?

    05 Апреля 2014, 18:53
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Они прислали письмо на имя отца. Но мы отправили его обратно с пометкой "умер". Могут ли они претендовать на квартиру, если ее приватизировала мама еще во время брака? Другого наследства он не оставлял

    05 Апреля 2014, 19:07
  • Адвокат - Коршунов Андрей
    Адвокат, г. Челябинск
    Общаться в чате

    Могут ли они претендовать на квартиру, если ее приватизировала мама еще во время брака? Другого наследства он не оставлял

     Так квартира досталась в наследство от отца? Или он не участвовал в приватизации?

    05 Апреля 2014, 19:08
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Он не участвовал в приатизации. Просто мы боимся, что она будет считаться как совместно нажитое имущество

    05 Апреля 2014, 19:10
  • Адвокат - Коршунов Андрей
    Адвокат, г. Челябинск
    Общаться в чате

    Нет, не будет. Приватизация — сделка безвозмездная.

    05 Апреля 2014, 19:12
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Так нам нужно предоставить банку какие-либо документы или они сами должны разбираться с этим вопросом?

    05 Апреля 2014, 19:14
  • Адвокат - Коршунов Андрей
    Адвокат, г. Челябинск
    Общаться в чате

    Так нам нужно предоставить банку какие-либо документы или они сами должны разбираться с этим вопросом?

     пусть сами разбираются. Вам то зачем на них время тратить?

    05 Апреля 2014, 19:15
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Большое спасибо

    05 Апреля 2014, 19:17
stats