Возможно ли сделать ремонт на материнский капитал?
Возможно ли сделать ремонт на материнский капитал ?
Использовать материнский капитал на ремонт квартиры или дома нельзя.
По закону средства материнского капитала можно направить только на покупку, строительство или реконструкцию жилья. При этом реконструкция не подразумевает косметический ремонт, а предполагает расширение помещения или смену его статуса.
Вопрос разрешения использовать материнский капитал на ремонт жилья активно обсуждается в правительстве. Законодателей сдерживают риски мошенничества со стороны владельцев сертификата и невозможность надёжного контроля этого процесса.
В случае сокрытия информации и получения денег формально на реконструкцию, но номинально — на ремонт, владельцу сертификата может грозить уголовная ответственность.