Или я могу отозвать эти алименты перед вступлением в наследство?

Мне 28 лет, родители развелись, 20 лет назад. Мой отец не выплачивал алименты. Умер в апреле 2024 года. Я подала на наследство. Скажите, долг по алиментам я должна выплачивать? Или я могу отозвать эти алименты перед вступлением в наследство?

, Елена Андреевна, г. Волгоград
Юрий Хлебников
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Для ответа на вопрос нужны подробности. Напишите мне в чат для консультации

Урал Таштимиров
Юридическая компания "ООО "Строительный альянс"", г. Сибай

Здравствуйте, Елена Андреевна, г. Волгоград!

Наследник не должен отвечать по обязательствам умершего отца по задолженности по алиментам в свою пользу.

Если долг по алиментам в пользу другого ребенка отца, то отвечает.

Елена Андреевна
Клиент, г. Волгоград
Спасибо за ответ! Есть момент, что моя мать думает, что алименты мой отец должен был выплачивать ей, но алименты же были поданы на обеспечение меня до совершеннолетия. Теперь она говорит, что она может подавать документы, чтобы этот долг по алиментам выплачивала ей я. Она права или нет?