8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Умерла мать и отчим квартира в моей доли и матери, но квартира приобретена в браке приватизирована, дом

Умерла мать и отчим квартира в моей доли и матери, но квартира приобретена в браке приватизирована, дом только прописка у отчима и машина, отец отчима подаёт на наследство, я не хочу ничего ему отдавать как дочь, что делать

, Анна, г. Москва
Юлия Павлюк
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

квартира приобретена в браке

Это значит, что доля, зарегистрированная на мать, считается совместным имуществом супругов, то есть у отчима там тоже присутствует половина от этой доли. На эту часть отец отчима вправе претендовать как наследник первой очереди.

Но так как вы там жили и продолжаете жить и у вас основная часть имущества в собственности, вы вправе забрать долю отчима с выплатой его отцу денежной компенсации. Придется идти в суд. 

0
0
0
0
Сергей Вдовенко
Сергей Вдовенко
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте. Дополню ответ коллеги, так как не совсем согласен с ним.

но квартира приобретена в браке приватизирована

Имущество, приобретенное одним из супругов в браке по безвозмездным гражданско-правовым сделкам (например, в порядке наследования, дарения, приватизации), не является общим имуществом супругов (пункт 10 Обзора, утв. Президиумом Верховного Суда РФ 26.04.2017).

Поэтому, из изложенного Вами и с учетом позиции ВС РФ, доля, зарегистрированная на Вашу маму не может считаться совместно нажитым имуществом, соответственно, наследники умершего отчима не нее претендовать не могут.

0
0
0
0
Дата обновления страницы 07.07.2024